Меню

Официальный сайт газеты "Кизилюртовские вести"

22.11.2022 20:26 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сулакский каньон, берег Каспия, Дербент и горы Дагестана в этом году посетило на 70% больше туристов, чем в прошлом

«МТС» с помощью геоаналитической платформы GeoEffect сравнила туристические потоки 2022 и 2021 годов. В этом году Дагестан стал направлением, интерес к которому у россиян вырос больше всего. Турпоток в республику увеличился на 70% по сравнению с прошлым годом, сообщает пресс-служба компании.

Чаще всего туристы, приезжающие в республику, посещали Махачкалу. В первую очередь это связано с тем, что в республиканском центре в большей степени развит гостиничный бизнес и отдыхающие останавливались здесь, осматривали столицу, а затем отправлялись к различным достопримечательностям Дагестана. Также главными точками притяжения стали Сулакский каньон и Дербент. Летом популярностью пользовались пляжи в Карабудахкентском районе, где находятся золотые пески Манаскента, санаторий «Каспий» и базы отдыха.

«Туристы в Дагестане, кроме природных и исторических достопримечательностей, ценят доступное жилье, невысокие цены относительно известных курортов, транспортную доступность, качественную мобильную связь. Например, наши абоненты могут оставаться на связи практически в любой точке Дагестана. К этом турсезону мы улучшили покрытие на побережье, запустили связь в самом высокогорном селе Европы – Куруше – и продолжим развивать сеть в точках притяжения туристов и дальше. А геоаналитика BigData МТС может помочь региону эффективно развивать туристическую инфраструктуру», – отметила директор МТС в республике Дагестан Карема Изиева.

Наибольший интерес в этом году Дагестан вызвал у туристов из Москвы и Московской области (30%), Краснодарского (10%), Ставропольского краев (10%), Чеченской республики (8%) и Санкт-Петербурга (7%). Топ гостей-регионов немного изменился по сравнению с прошлым сезоном. Лидерство в минувшем сезоне также было за москвичами, а гостей из Чеченской республики было больше, чем из Краснодарского и Ставропольского краев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7