Меню

Официальный сайт газеты "Кизилюртовские вести"

24.11.2022 16:22 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов провел заседание совета по градостроительству и архитектуре

23 ноября глава Дагестана Сергей Меликов провел заседание Совета по развитию градостроительства и архитектуры в республике.

На повестку были вынесены вопросы, касающиеся комплексного развития территорий в Дагестане, а также объектов незавершенного строительства.

Говоря о комплексном развитии территорий, Сергей Меликов подчеркнул необходимость разработки в муниципальных образованиях четких планов развития территорий для подхода к строительству с полным пониманием существующих проблем и алгоритма их решения: поэтапно должна выстраиваться логистика, коммунальная, транспортная, социальная, туристическая инфраструктура.

Вместе с тем Сергей Меликов заметил, что строительная отрасль, будучи основой развития всей экономики региона, должна гармонично вписываться в Стратегию социально-экономического развития республики. «Это не только архитектура и градостроительство, это школы, больницы, инфраструктурные объекты, здесь нельзя допускать отставания», – отметил Сергей Меликов. При этом глава региона обратил особое внимание на качество возводимых социальных объектов: «Лучше меньше, да лучше».

Продолжив тему реализации механизма комплексного развития территорий (КРТ) в регионе, профильный министр Артур Сулейманов сообщил, что в Махачкалинской агломерации (в Махачкале, Каспийске, Кумторкалинском и Карабудахкентском районах) Минстрой РД выявил 12 потенциальных территорий под комплексное развитие. Их общий градостроительный потенциал превышает 1140 га. В настоящее время, по словам министра, вопросы развития территорий прорабатываются совместно с администрациями муниципалитетов. При подборе территорий особое внимание уделяется необходимости переселения людей из аварийного и ветхого жилого фонда.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1