Меню

Официальный сайт газеты "Кизилюртовские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сталинградская твердыня

Автор: Андрей Соловьёв, фото автора, исторические фото с интернет-ресурсов
корреспондент

фото с сайта "Историческая правда"

Сталинград. Это имя не забудет мир. Город — символ героизма, отваги и мужества, город-твердыня, город, который окончательно сломал хребет фашизму.

Сталинград. Это имя не забудет мир. Город — символ героизма, отваги и мужества, город-твердыня, город, который окончательно сломал хребет фашизму. Недавно народы бывшего СССР, и многих стран мира отметили 75-летие Сталинградской битвы. Сталинградская битва переросла в грандиозное, в масштабах всей Второй мировой войны, сражение. Имя "Сталинград" не сходило с первых полос мировых изданий. Вот что пишет о мировом политическом значении Сталинградской битвы интернет-ресурс "Историческая правда" : " Великая победа на Волге вызвала у народа Британской империи прилив энтузиазма. «Сталинград стал символом мужества, стойкости русского народа и вместе с тем символом величайшего человеческого страдания. Этот символ сохранится в веках», – сказал британский премьер-министр Уинстон Черчилль. Такие чувства испытывали и члены королевской фамилии. Но они были поражены масштабами разрушений в городе. Елизавета-старшая, близко к сердцу восприняв проблемы разрушенного города и заботы его жителей, незамедлительно начавших восстанавливать Сталинград, в конце 1943 года организовала сбор средств для далекого города. Из Англии, где люди и сами в военное время жили небогато, через Общество помощи Сталинграду было поставлено шесть госпиталей. В массовом количестве стали поступать продукты и теплые вещи. А на собранные по инициативе королевы деньги были приобретены лекарства и оборудование для целой больницы. Но Елизавета Виндзорская и ее супруг, а также две их дочери – старшая, Елизавета, нынешняя царствующая королева, и младшая, принцесса Маргарет – на семейном совете решили послать в дар жителям далекого русского города, носящего имя Сталина, оригинальные подарки от себя. Идею, кстати, подсказала мужу сама королева. Стали решать, что подарить, и принцесса Елизавета высказала необычное предложение, которое поддержала вся королевская семья. В итоге король Великобритании решил передать городу в качестве дара большой рыцарский меч. Сказано – сделано. Профессор изящных искусств Р.М.Й.Глидоу сделал эскиз меча. Георгу VI он понравился. На изготовление меча потребовалось почти три месяца. И все это время процесс контролировала комиссия из девяти экспертов. Над проектом непосредственно работали кузнецы-оружейники Том Бизли и Сид Роуз, серебряных дел мастер капрал Королевских ВВС Великобритании Лесли Дж. Дербином.

Официальная церемония вручения меча состоялась 29 ноября 1943 года в советском посольстве в Тегеране в ходе встречи лидеров стран антигитлеровской коалиции. Советский военный оркестр исполнил британский и советский государственные гимны. Взяв в руки меч, Черчилль обратился к И. В. Сталину: «Мне поручено преподнести вам этот почетный меч в знак глубокого восхищения британского народа». И. Сталин, приняв меч, поцеловал ножны и поблагодарил У. Черчилля.

Затем И. Сталин дал посмотреть подарок президенту США Франклину Рузвельту. Тот извлек меч из ножен, подержал его и сказал: «Воистину у них были сердца из стали!»

Почетный королевский подарок сопровождался грамотой. Ныне эти экспонаты хранятся в Музее-панораме Сталинградской битвы.

Вместе с мечом британская королева преподнесла Сталинграду еще один подарок — телефонную станцию на 10 тысяч номеров. Именно с этого королевского подарка и началось восстановление телефонной связи в городе. Очевидно, королева вспомнила тот день сорокового года, когда в результате воздушного налета люфтваффе Букингемский дворец в Лондоне на некоторое время остался без связи."

Президент США Ф. Рузвельт также вручил Сталинграду благодарность за мужество и героизм. Наш мир остаётся неспокойным и поэтому политическое значение событий и итогов Второй мировой и Великой Отечественной войны не угасает, а возрастает. В предверии 73-й годовщины Победы Советского народа в годы ВОВ 1941-1945гг, для учащихся 7 класса (кл. рук. М.Г. Исаева) и 8 класса (кл. рук. У.К. Мажитова) при поддержке отдела культуры, туризма и молодёжной политики администрации МО "Город Кизилюрт" был организован классный час "Сталинградская твердыня". О Сталинградской битве много интересного рассказали директор школы А. Шахрудинова, заместитель директора школы по ВР И. Магомедова, заместитель директора школы по ИКТ Т. Абдурахманов. Работник городского центра традиционной культуры народов России А. Соловьёв показал фильм-видеохронику Сталинградского сражения. Этот фильм задел ребят до глубины души, ведь не только в кадрах сталинградской кинохроники, но и в цифрах потерь представлена была масштабность этого героического сражения. Школьникам было рассказано и о вышеописанном подарке короля Великобритании сталинградцам, и о героях-дагестанцах сражавшихся у стен волжской твердыни, и о ветеранах ВОВ, проживающих в Кизилюрте, благодаря которым мы живём в мире. Их в городе осталось всего трое, а ведь они одни из многочисленной армии Солдат Великой Победы. Школьников познакомили с действиями 62-й армии под командованием маршала Советского Союза, дважды Героя Советского Союза В. И. Чуйкова, и 64-й армии под командованием генерал -полковника, Героя Советского Союза М. С. Шумилова, и других советских полководцев обеспечивших грандиозный разгром фашистов под Сталинградом. Учащихся ещё раз призвали чтить и уважать историческую правду.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11