Меню

Официальный сайт газеты "Кизилюртовские вести"

20.10.2021 20:19 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Оперативный штаб города и района вновь в одном строю

Автор: Патина Сулимова

Совместное расширенное заседание Оперативных штабов города Кизилюрта и Кизилюртовского района состоялось в администрации городского округа «город Кизилюрт».

Оперативный штаб города и района вновь в одном строю.

Совместное расширенное заседание Оперативных штабов города Кизилюрта и Кизилюртовского района состоялось в администрации городского округа «город Кизилюрт».

Открывая заседание, глава городского округа Магомед Магомедов отметил, что необходимость в таком мероприятии возникла в связи с резким ухудшением эпидемиологической ситуации в городе и примыкающем к нему Кизилюртовском районе. Темпы распространения инфекции стремительно растут, а смертность бьет все рекорды, Все это происходит на фоне массового игнорирования рекомендаций специалистов. В этой связи, градоначальник счел уместным напомнить присутствующим о печальном опыте предыдущих вспышках вируса, когда больницы были переполнены, а кислорода не хватало.

«Но если судить по тому, как ведет себя сейчас общество, то выводы не сделаны и мы вновь на пороге новой волны, которую Денис Проценко уже назвал «суперволной», за ее стремительность и смертоносность» — резюмировал Магомед Юсупович.

Подтвердил информацию главы и руководитель местного ТО Роспотребнадзора Магомед Шамхалов. Он доложил членам оперативного штаба о том, что ситуация с распространением коронавирусной инфекции в стране сложилась очень напряженная. Так например, за предыдущие сутки в России выявлено более 33 тысяч случаев заражения, в Дагестане 136, а в Кизилюрте 6, умерло в стране 1 015 человек, 11 из них в нашей республике.

«Довожу до сведения главы городского округа, что мест для госпитализации больных с подозрением на коронавирусную инфекцию в стационарах Кизилюртовской ЦГБ нет» — сообщил также Шамхалов. Это при том, что под ковидные перепрофилированы уже два отделения больницы. В настоящее время решается вопрос об открытии инфекционного отделения на 35 коек в селении Зубутли-Миатли, что конечно снизит нагрузку на городских врачей, но не решает проблемы, так как количество больных ежедневно растет.

Тревогу специалистов вызывает и увеличение числа детской заболеваемости. Такие случаи уже зарегистрированы среди школьников Кизилюрта и Кизилюртовского района. Эти дети переведены на режим самоизоляции, а классы закрыты на карантин с переходом на дистанционную форму обучения.

Подробно о ситуации, складывающейся в инфекционном госпитале, рассказала главный врач ЦГБ Кизилюрта Патимат Шабанова. Она сообщила о количестве госпитализированных пациентов, об обеспеченности учреждения необходимыми медикаментами и кислородом.

В своем выступлении Патимат Даитбеговна призвала всех жителей вакцинироваться и отметила, что течение болезни у вакцинированных проходит гораздо легче, а организм более восприимчив к протоколу лечения.

Коснулись на заседании и предстоящих длительных выходных. Есть опасения, что эти каникулы не принесут ожидаемого результата, а сыграют против нас, отметил градоначальник.

«Мы уже видели это в прошлый раз, когда вместо того, чтобы соблюдать режим самоизоляции и не выходить лишний раз из дома дагестанцы поступили ровно наоборот. К сожалению, и в этот раз все разъедутся по селам, будут навещать родственников, разнесут заразу там или привезут ее сюда» — прокомментировал глава.

В связи с этим Магомед Юсупович в очередной раз призвал к всех жителей Кизилюрта к гражданской ответственности.

«Многие до сих пор не осознают собственной роли в ковидной эпидемии. Удивительная, ментальная особенность мышления не позволяет дагестанцам понять, что мы сами подпитываем эпидемию, своим неосознанным поведением и упрямым игнорированием рекомендаций специалистов. Зато очень активно и дружно дагестанцы ищут виновных. Но пора бы уже понять, что это проблема не только Главы Дагестана, не только администрации. Это наша большая общая беда и решить ее можно только вместе».

Глава города анонсировал также и введение в городе обязательных QR кодов, только с использованием которых можно будет получить доступ в госучреждения. Соответствующее поручение для подготовки всех объектов к пропускному режиму уже дано специалистам и в городе начата работа в этом направлении.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6