Меню

Официальный сайт газеты "Кизилюртовские вести"

06.11.2021 21:58 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Бум строительства соцобъектов коснулся и Кизилюрта

Автор: Патина Сулимова

Под руководством Председателя Правительства РД Абдулпатаха Амирханова состоялось совещание, на котором обсудили сроки ввода в эксплуатацию объектов, возводимых в рамках национальных проектов «Образование» и «Демография».

Бум строительства соцобъектов коснулся и Кизилюрта.

Под руководством Председателя Правительства РД Абдулпатаха Амирханова состоялось совещание, на котором обсудили сроки ввода в эксплуатацию объектов, возводимых в рамках национальных проектов «Образование» и «Демография». В онлайн режиме участие в совещании принимал глава городского округа «город Кизилюрт» Магомед Магомедов.

В 2021 году в Дагестане уже введены в эксплуатацию 10 школ и 16 детских садов, еще ряд объектов имеют 100 строительную готовность и будут открыты, как только оформят соответствующую документацию. Стоит отметить, что в республике идет масштабное строительство объектов образования в рамках федеральных и республиканских программ. Всего в период с 2021 по 2024 годы запланировано, осуществляется строительство и ввод в эксплуатацию 190 объектов образования, в числе которых 105 школ и 85 детских садов.

Для Кизилюрта совещание имело особую значимость, так как в городе завершается строительство двух детских садов и запланировано строительство новых школ.

К одному из новых садиков у муниципалитета нет никаких претензий, так как подрядчик не просто выполнил все взятые на себя обязательства без замечаний и в срок, но и проделал большую работу вне проекта. Аргументировала подрядная организация это тем, что все это делается для детей, а там, где дело касается самого дорогого экономия неуместна.

Строительство второго садика также можно назвать завершенным. Но это только на первый взгляд. При детальном осмотре картина здесь довольно плачевная и устранять замечания строители не спешат, апеллируя тем, что все строго соответствует проекту, а муниципалитет просто отказывается принимать на баланс подобную «халтуру».

Об этом Магомед Юсупович сообщил премьер-министру в ходе совещания и пригласил ответственных лиц вновь посетить будущую «Ивушку», чтобы убедиться в том, что качество детского сада не соответствует требованиям.

Градоначальник обратил внимание регионального правительства и факт заключения повторных контрактов с недобросовестными подрядными организациями. Так например, стало известно, что строительством одной из городских школ будет заниматься фирма, имеющая не самую хорошую репутацию. На ее счету множество незавершенных объектов по всей республике, а в Кизилюрте она печально известна тем, что на протяжении нескольких лет не может сдать жителям, так называемый, «молодежный» дом. Это послужило причиной объективной критики со стороны городских властей и в ходе совещания Магомед Юсупович обратился к региональному правительству с просьбой обратить внимание на данный факт и пересмотреть заключенные с этой организацией соглашения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9