Меню

Официальный сайт газеты "Кизилюртовские вести"

01.07.2021 10:20 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Активисты Таш-Авлака обратились к главе Кизилюрта

Автор: Патина Сулимова

Нет летом воды, нет уличного освещения, слабое напряжение электричества, разбитые дороги, по которым не хотят приезжать такси и толстый слой пыли – это неполный перечень проблем, с которыми сталкиваются ежедневно жители микрорайона ТашАвлак.

Нет летом воды, нет уличного освещения, слабое напряжение электричества, разбитые дороги, по которым не хотят приезжать такси и толстый слой пыли – это неполный перечень проблем, с которыми сталкиваются ежедневно жители микрорайона ТашАвлак. Инициативная группа жителей улицы 45 лет Победы обратилась за помощью к главе города Магомеду Магомедову и рассказала о своих бедах.

Причина отсутствия воды очевидна, констатировал первый замглавы города Малик Патахов. Ее нет, потому что предназначенную для питья воду жители используют на полив огородов. При этом не стоит смешивать городскую линию с ташавлакской. Местные жители считают, что после города воды до них просто не доходит. На деле же картина выглядит совсем иначе. Водозаборы у населения разной части города совсем разные. Если улицы Первомайская, Чкалова, Алиева, Эмирова получают воду с Миатлинского водохранилища, то улицы Центральная, Молодежная, Восточная и другие обеспечиваются водой из другого источника и вины одних, в том, что у других нет воды нет никакой. Виновных следует искать гораздо ближе, на соседних улицах или в соседних домах, считает заместитель начальника УЖКХ города Камиль Абдулатипов.

Не меньше беспокоят местных проблемы со светом. Все необходимые сети вдоль дороги уже проведены, дело осталось за малым, но именно на это малое, как оказалось, уходит больше всего времени. Причиной растянутых сроков стала необходимость соблюдения действующего законодательства. А оно требует объявления торгов, проведения аукционов, заключения контрактов и множества деталей, соблюдаемых для исключения коррупции. В итоге страдает время. Слабое напряжение также имеет свое объяснение — дело в разрастающемся микрорайоне. Точнее обживающемся. К установленному первоначально трансформатору подключаются все новые потребители, а мощности его на всех не хватает.

У каждой поднятой ханарцами проблемы имелась своя причина и объяснение, общее же для всех – отсутствие комплексного подхода к развитию инфраструктуры и коммуникационных сетей.

«Об этом нужно было думать еще тогда, когда раздавали там планы, а не сейчас, когда улицы уже застроены и людям приходится выживать – выразил возмущение глава. Сейчас мы не можем повернуть время и сделать все правильно, но мы должны максимально исправить свои ошибки и помочь жителям».

Для более детального изучения обозначенных вопросов Магомед Магомедов дал поручение собрать рабочую группу и уже в ближайшие дни ожидается обход проблемного района, где на месте работники администрации и представители ресурсоснабжающих организаций будут решать, как и чем помочь жителям ташАвлака.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16