Меню

Официальный сайт газеты "Кизилюртовские вести"

24.09.2021 20:18 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Отловленных собак начали привозить обратно в Кизилюрт

Автор: Галия Акжигитова

На этой неделе МУП «Питомец» привез выловленных кизилюртовских уличных собак обратно.

Отловленных собак начали привозить обратно в Кизилюрт.

На этой неделе МУП «Питомец» привез выловленных кизилюртовских уличных собак обратно. В город вернулось 25 бездомных животных.

Когда в последний раз мы проводили опрос среди пользователей инстаграма, подтвердилось, что половина общественности всегда против возврата собак. И без опроса было очевидно, что противников бездомных собак на улицах столько же, сколько и защитников прав беззащитных животных.

Для предупреждения возможных конфликтов, весной этого года был заключен муниципальный контракт с МУП «Питомец» на отлов бесхозяйных собак с улиц города. К этому моменту в Управлении ЖКХ накопились жалобы на агрессивное поведение собак по отношению к взрослым и детям. Адреса, где были зафиксированы случаи нападения, стали первыми в списке собаколовов. Пострадавшие были рады, что собак не убивали, а забирали в приют мирно. Но вот факт, что собаки вернутся обратно через несколько месяцев, жители встречали с искренним недоумением. Между тем, независимо от того, какого вы мнения, выбора нет. Поскольку с 2018 года эта сфера строго регулируется законом от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

В соответствии с ним пойманные животные были изловлены сотрудниками МУП «Питомец», жили в специальном приюте, прошли операции по стерилизации и курс последующего восстановления. Также на их ушки закрепили бирки.

Вместе с новостью о возврате в Кизилюрт первых партий собак, пришли и другие новости. В Республике участились случаи жестокого обращения с бездомными собаками. Один за другим случаи произошли на территории Дагестана – в Хасавюрте и недалеко от поселка Пионерный. Уголовным кодексом Российской Федерации, а именно статьей ст. 245 УК РФ предусмотрено наказание до трех лет лишения свободы за жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских или корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье.

В случаях, когда граждане создают приюты для животных, не соблюдая права своих соседей, при наличии доказанных фактов нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, также может быть квалифицировано судом как наказуемое деяние. Подкармливать бездомных животных можно только с соблюдением всех моральных и законных норм, не разводя «антисанитарию» вокруг, и не создавая угрозу нападения животных. И мир возможен только при разумном соблюдении прав всех сторон. В конечном счете, именно наличие разума и отличает людей от братьев наших меньших.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4