Меню

Официальный сайт газеты "Кизилюртовские вести"

06.09.2021 20:49 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Управляющие Кизилюрта подтвердят готовность к зиме фотографиями и видео

Автор: Галия Акжигитова

Подготовительные работы, выполняемые ОАО «Водоканалсервисом», ООО «Теплоснабом» и ООО «Дагэнержи», которые обеспечат эффективность сферы ЖКХ этой зимой, обсудили на заседании в администрации Кизилюрта.

Управляющие Кизилюрта подтвердят готовность к зиме фотографиями и видео

Подготовительные работы, выполняемые ОАО «Водоканалсервисом», ООО «Теплоснабом» и ООО «Дагэнержи», которые обеспечат эффективность сферы ЖКХ этой зимой, обсудили на заседании в администрации Кизилюрта. Совещание возглавил первый заместитель главы города Малик Патахов. Чтобы подготовить город к зиме, был разработан план мероприятий, в котором отмечены основные этапы: от заготовки песка для подсыпки скользкого снега до диагностики внутридомового газового оборудования.

Управляющие компании обязаны готовить многоквартирные дома, находящиеся под их управлением, к холодным осенним и зимним дням. В отапливаемые дома должны поступать горячая вода, газ и электрическое напряжение. Но из года в год кизилюртовцы жаловались на низкое качество этих услуг. Поэтому, заслушав доклады о выполнении планов, первый заместитель главы администрации ГО «г. Кизилюрт» сразу поставил задачу подтвердить заявленные цифры фотографиями и видео. Муниципальные инспекторы Управления ЖКХ г. Кизилюрта проведут проверки подвалов и чердаков выборочно и представят в администрацию отснятый при проверке материал.

Но уже сейчас очевидно, по итогам заседания, что не все многоквартирные дома получат тепло: в Кизилюрте отапливаются не более 40 домов, что составляет только 24 % от всех домов. Легче обстоят дела с новостройками, но в черте города таких только 3 дома. В них предусмотрены индивидуальные газовые котлы, подключенные по всем правилам, соответствующие техническому проекту здания, а, значит, работающие на законных основаниях. К сожалению, такого нельзя сказать об остальных многоэтажках: газовые трубы и шкафы не рассчитаны на самовольно установленные отопительные приборы. Давления газа зимой падает в разы, а отрезанные трубы, подающие горячую воду, нарушения схемы подключения не дают подняться горячей воде подниматься к другим собственникам квартир. Но и на этом не заканчиваются беды самовольного подключения. Отопление квартиры превращается в смертельно опасную рулетку: в прошлом году халатно подключенная колонка чуть не привела к трагедии, пострадавшие от угарного газа едва не погибли.

Другая сторона медали – городская котельная не способна дать тепло всем. Технически она когда-то была задумана как часть системы котельных для поставки тепла для одного микрорайона, а сейчас из-за ветхости труб ее результативность еще ниже. На совещании об уровне ее готовности к зиме докладывал генеральный директор ООО «Теплоснаб» Алиасхаб Рамазанов. Также руководители других предприятий, ответственных за поставку электричества, газа и холодной воды отчитались о выполненных мероприятиях. Положительную оценку со стороны администрации получили только ООО «ДагЭнержи», ОАО «Водоканалсервис», Кизилюртовское отделение ООО "Газпром Газораспределение Дагестан". Только эти организации выполнили более 80% требований, необходимых для эффективной работы зимой. По результатам совещания был подготовлен ряд поручений ответственным организациям, которые должны быть выполнены до 10 сентября. Готов город к зиме или нет: итог будет подведен на следующем совещании.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10