Меню

Официальный сайт газеты "Кизилюртовские вести"

08.09.2021 12:01 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Расул Гамзатов – народный и любимый поэт Дагестана

Автор: Гавхар Алиева

Расул Гамзатов – народный и любимый поэт Дагестана. Расулу Гамзатовичу Гамзатову посвящена книжно-звуковая выставка «Расул Гамзатов — певец добра...», которая представлена пользователям в читальном зале центральной городской библиотеки Кизилюрта.

Средь горцев поговорка не забыта,

Рождённая ещё в былые дни:

Чтоб выбрать лошадь — осмотри копыта,

Чтоб друга выбрать — в сердце загляни.

Запомни эту мудрость.

А, коль запомнил, вот тебе ещё одна:

Не поднимайся в гору, у которой

Вершина даже в полдень не видна.

Все мудрости в дороге пригодятся,

И третью заодно:

Не забирайся в озеро купаться,

Когда не знаешь, глубоко ли дно.

И, наконец, последний мой совет:

Ты не один на свете проживаешь,

Не делай для других людей вовек

Того, чего себе не пожелаешь.

Расул Гамзатов – народный и любимый поэт Дагестана. Расулу Гамзатовичу Гамзатову посвящена книжно-звуковая выставка «Расул Гамзатов — певец добра...», которая представлена пользователям в читальном зале центральной городской библиотеки Кизилюрта. Писать стихи он начал с девятилетнего возраста, а впервые напечатаны они были в 1937 году.

Расул Гамзатов писал стихи на аварском языке, а на русский их переводили молодые поэты, учившиеся вместе с ним в литературном институте. На книжно-звуковой выставке – собрание сочинений поэта, сборники его стихов: «Четки лет. Лирика», «В горах мое сердце», «Горянка», «Две вершины», «Берегите матерей», «Избранная лирика», «Мой Дагестан» и другие, а также статьи о жизни и творчестве Расула Гамзатова.

Абонемент городской библиотеки представил вниманию посетителей книжную выставку-портрет "Поэт,покоривший весь мир" . Всё творчество Расула Гамзатова – это как единая книга, книга мудрости и мужества, книга любви и боли, книга молитв, истины и веры, книга благородства и добра, книга мгновений и вечности. Его творчество переполнено любовью к жизни, людям, земле, миру.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3