Меню

Официальный сайт газеты "Кизилюртовские вести"

26.01.2022 12:22 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Ученье — свет»: гуманитарно-многопрофильный колледж Кизилюрта провел презентацию

Автор: Патина Сулимова

Год образования стартовал в нашем городе с презентации многопрофильного колледжа. Гуманитарно-многопрофильный колледж Кизилюрта провел на минувшей неделе презентацию своей деятельности и рассказал гостям о планах развития на ближайшие годы.

Год образования стартовал в нашем городе с презентации многопрофильного колледжа. Гуманитарно-многопрофильный колледж Кизилюрта провел на минувшей неделе презентацию своей деятельности и рассказал гостям о планах развития на ближайшие годы. Поводом для мероприятия послужило получение учреждением лицензии на осуществление образовательной деятельности, а это значит, что он уже не филиал Махачкалинского колледжа, как это было раньше, а самостоятельное учреждение среднего профессионального образования.

Разделить радость с учащимися и руководством училища приехали депутаты Народного Собрания Анатолий Карибов и Елена Павлюченко, руководитель отдела профессионального образования Министерства образования РД Нурьян Вагаева, заместитель главы городского округа «город Кизилюрт» Аишат Исаева, начальник Управления образования Магомедмирза Мирзаев, представители общественности, СМИ и духовенства.

Руководство учреждения организовало для гостей экскурсию по территории и ознакомило с условиями для обучения студентов. Небольшая столовая, компактная библиотека, уютные и светлые аудитории — все довольно скромно, но это только начало, обещает директор колледжа Омар Гасанов.

«У нас большие планы, конечно, еще многое предстоит сделать, но в сравнении с тем, с чего мы начинали это уже большой успех» — делится он своими планами. А начиналось все еще в 2017 в старом здании, без элементарных бытовых условий. С 2020 года колледж базируется в здании бывшей МКД (механизированной колонны домостроения) и не думает останавливаться на достигнутом. В планах руководства СУЗа создать условия для обучения молодежи рабочим профессиям, набирающим популярность в последние годы. Все это в будущем. А сегодня это первое в Кизилюрте учебное заведение, где молодежь может получить качественное образование, не покидая родной город. Местный колледж — настоящее спасение, для семей, которые боятся отпускать своих детей в столицу. Об этом говорила в своем выступлении заместитель главы городского округа Аишат Исаева.

От имени главы города она приветствовала всех студентов и преподавателей училища и отметила важность подобного образовательного учреждения в нашем городе.

«У нас очень много детей уходит со школы после 9го класса. Они боятся ЕГЭ, а родители боятся их отпускать в Махачкалу, так и получается, что большая прослойка молодежи остается без профессии. Благодаря данному колледжу у них есть возможность освоить хотя бы среднее образование, а уже дальше на его базе можно получить и высшее» — прокомментировала Аишат Саадуевна и добавила, что руководство Кизилюрта готово оказать необходимую поддержку молодому училищу и надеется, что скоро колледж станет кузницей кадров и будет готовить для города востребованных специалистов.

Гуманитарно-многопрофильный колледж уже выпустил 12 специалистов, в настоящее время обучаются 205 студентов по направлениям «Сестринское дело», «Право и организация социального обеспечения», «Программирование в компьютерных системах», «Преподавание в начальных классах».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

48