Меню

Официальный сайт газеты "Кизилюртовские вести"

03.02.2022 12:20 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Детский сад «Солнышко» стал местом восстановления старых книг

Автор: Патина Сулимова

Любовь к чтению прививается с детства. Воспитание бережного отношения к книгам тоже берет своё начало в детстве. Именно в целях воспитания культуры обращения с книгами, учебниками и другой печатной продукцией детский сад «Солнышко» провёл на днях открытое занятие

Любовь к чтению прививается с детства. Воспитание бережного отношения к книгам тоже берет своё начало в детстве. Именно в целях воспитания культуры обращения с книгами, учебниками и другой печатной продукцией детский сад «Солнышко» провёл на днях открытое занятие, где воспитатель Зинаида Зайнулабидова рассказала малышам старшей группы о «книжкиных» болезнях и основных причинах их появления.

У самих ребят тоже оказался весьма впечатляющий багаж знаний. Они наперебой рассказывали гостям путь, пройденный книгой от иероглифов на камне до современного образа, отгадывали загадки, читали стихи, пословицы и рассказывали о своих любимых книгах, с яркими картинками. Зинаида Ахмедовна обогатила их знания информацией о том, что книги хранятся в библиотеках, делятся на различные группы по содержанию, а иногда нуждаются в помощи. В подтверждение слов воспитателя в группе раздался звонок телефона. На связь вышел доктор Айболит. Он находился на дистанционке и очень просил детей ему помочь. Оказалось, что добрый доктор лечит не только животных и зверей, но еще и книги и просил малышей вылечить несколько пострадавших книжек.

Ребята засучив рукава принялись за дело. Мальчики отбирали нуждающиеся в экстренном лечении сборники сказок, а девочки заботливо протирали обложки и выпрямляли страницы. Затем детвора дружно смастерила заплатки для книжек и обклеила ими потрепанные переплеты. Айболит остался доволен книжной реабилитацией и в знак благодарности подарил детям собрание сказок. Воспитанники старшей группы оказались не только гуманными, но и чрезвычайно талантливыми молодыми людьми. Они развлекли гостей веселой сценкой, песенкой и подарили яркий танец.

Открытым занятием встреча методистов не ограничилась. Педагоги детского сада подготовили для своих гостей интересный мастер-класс, где воспитателям предстояло превратить стандартную записную книжку в уникальный аксессуар. «Солнышко» оборудовало гостям условия для скрапбукинга, именно так называется этот вид искусства, а Патимат Балилова обучила основам. Педагоги с удовольствием мастерили блокнотики, обклеивали их красивой материей и элементами декора. Дав волю фантазии, из самых обыкновенных блокнотов они смастерили авторские произведения и получили массу положительных эмоций.

На традиционном разборе занятия мэтры педагогики Ирина Баширова и Светлана Исаева обратили внимание воспитателей на недостатки, допущенные в ходе занятия, а коллеги высказали свои пожелания, рекомендации и благодарность за обмен опытом. Слова благодарности прозвучали и от главного специалиста Управления образования Заиры Кадиевой. Она поблагодарила руководство детского сада «Солнышко» за организованное мероприятие и отметила, что подобные открытые занятия проводятся в детских садах систематически и будут проводиться и дальше, несмотря на неблагоприятную эпидобстановку. Проблема легко решается, если ограничить число приглашенных, следить за соблюдением масочного режима и соблюдением мер безопасности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11