Меню

Официальный сайт газеты "Кизилюртовские вести"

14.03.2023 15:25 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Кизилюрте построят блочно-модульные котельные

Автор: Галия АКЖИГИТОВА

В городе Кизилюрте в рамках модернизации системы теплоснабжения построят блочно-модульные котельные. Современные котельные и тепловые сети появятся в МКР №0, № 1 и № 2.

Об этом на оперативном совещании рассказал руководству республики министр строительства Дагестана Артур Сулейманов. Он отметил, что в рамках участия республики в федеральной программе по модернизации коммунальной инфраструктуры выделены средства на реконструкцию системы теплоснабжения Кизилюрта. Проводиться модернизация будет путем строительства блочно-модульных котельных и тепловых сетей.

Об этом в своем отчете перед депутатами Народного Собрания седьмого созыва сообщил и Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов. Он напомнил, что Дагестан в 2022 году вошел в число пилотных регионов Северного Кавказа, реализующих программы развития системы жилищно-коммунального хозяйства. Это позволило республике принять участие в новых программах по модернизации объектов жилищно-коммунального хозяйства. Премьер-министр также сообщил, что в рамках средств Фонда национального благосостояния одобрены две заявки на общую сумму 702 миллиона рублей по модернизации в 2023 году систем теплоснабжения в городах Дагестанские Огни и Кизилюрта.

Добавим, что включение нашего муниципалитета в программу строительства стало результатом активной деятельности главы города Магомеда Магомедова. Ему удалось за короткий промежуток времени не только привлечь внимание руководства республики к многолетней проблеме кизилюртовского теплоснабжения, но и добиться положительного решения наболевшего вопроса.

Напомним, что в настоящее время за обеспечение Кизилюрта теплом отвечает ООО «Теплоснаб». До 1992 года Кизилюрт обеспечивался тепловой энергией тремя котельными: Чирюртовского завода фосфорных солей, городской котельной и котельной МКД №3. С 1992 года котельные ЧЗФС и МКД-3 сняты с производства и отключены от городской системы теплоснабжения. Осталась только одна городская котельная 1970 года постройки. При 100% загрузке существующая котельная может выработать максимум не более 20 МВт при потребности города 54 МВт, т.е. 20%.

Строительство новых современных модульных котельных, рассчитанных на определенный микрорайон, позволит быстрее и качественнее доставлять тепло до жителей многоквартирных домов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7