Меню

Официальный сайт газеты "Кизилюртовские вести"

23.05.2023 11:01 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Кизилюрте определены победители II муниципальных игр «Школа безопасности».

В Кизилюрте подвели итоги II муниципальных игр Всероссийских состязаний «Школа безопасности». Соревнования проводились между командами учреждений образования в лесном массиве селения Нечаевка Кизилюртовского района и были посвящены 60-летнему юбилею Кизилюрта.

В Кизилюрте подвели итоги II муниципальных игр Всероссийских состязаний «Школа безопасности». Соревнования проводились между командами учреждений образования в лесном массиве селения Нечаевка Кизилюртовского района и были посвящены 60-летнему юбилею Кизилюрта. На торжественную церемонию открытия поддержать боевой дух ребят пришли заместитель главы городского округа «город Кизилюрт» Алмаз Беков и Амирхан Амирханов, а также председатель Городского Собрания депутатов Насрула Гасанбеков. В течение трех дней школьники демонстрировали туристические и спортивные навыки, а также умение работать в команде.

Первой проверкой на прочность стал этап «Акватория», прошедший в акватории реки Сулак. Здесь школьники должны быть спасти тонущего, добравшись до него на байдарке и оказать первую помощь пострадавшему. Действия спасателей оценивали специалисты Управления МЧС России по Республике Дагестан и медицинские работники.

Самым насыщенным выдался для юных спасателей второй день. Здесь их ждала обширная конкурсная программа и «Маршрут выживания». В конкурсной программе ребята соревновались в знании истории родного города, готовили «Дежурный бутерброд», завязывали узлы, рисовали на скорость стенгазеты, креативно представляли свою команду и школу. Не до креатива было ребятам на «Маршруте выживания». Команде предстояло при полном снаряжении в течение контрольного времени пройти сложнейший путь, преодолевая на пути разного рода испытания. Здесь оценивалось умение разбить палатку, преодолеть болото по кочкам, переправлять раненного через реку, оказывать первую помощь, преодолевать зараженный участок. Именно на этом этапе ребята должны были проявить взаимовыручку и сплоченность, ведь от действий одного участника зависит результат всей команды, а кроме того основная цель «Школы безопасности» — объяснить детям, что в экстремальных условиях важно не только выжить самому, но и протянуть руку помощи товарищу.

Третий заключительный день слета спасателей также был насыщен на испытания и эмоции. Ребята проходили комбинированную пожарную эстафету и выполняли силовые упражнения. В первом случае школьники взяли на себя роль пожарных спасателей: надевали на скорость снаряжение, преодолевали различные препятствия и тушили настоящие пожары. Во втором соревновании юноши и девушки соперничали в физической выносливости, выполняя подтягивание на перекладине и сгибание туловища.

Долгожданные итоги конкурса объявили на торжественном построении, куда поддержать юных спасателей пришли заместитель главы Кизилюрта Амирхан Амирханов, начальник отдела гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Камиль Мусаев, специалист антитеррористического комитета Салимхан Иразханов, руководители школ, спортсмены и любители активного туристического отдыха.

По итогам всех испытаний в различных видах номинаций судейская коллегия признала лучшей в «Школе безопасности» команду МБОУ СОШ №9, на втором месте спасатели МБОУ Гимназия №5, замкнула тройку лидеров команда МБОУ Гимназия №1.

Все команды получили памятные кубки, грамоты и медали, а команды победителей и призеров ценные подарки, которые окажутся им очень кстати при подготовке к республиканскому этапу игр.

В завершении вторых городских соревнований «Школы безопасности» оргкомитет игр во главе с начальником Управления образования Кизилюрта Магомедмирзой Мирзаевым выразили благодарность руководителям общеобразовательных учреждений, обеспечившим комфортные условия для участников соревнований, а также руководству МО МВД РФ по РД «Кизилюртовский», ГБУ «Кизилюртовская межрайонная станция скорой медицинской помощи» и ОАО «Водоканалсервис» за обеспечение безопасности соревнований и оказание необходимой помощи.

Кроме того, Управление образования Кизилюрта выразило благодарность главе Кизилюртовского района Рустаму Татарханову за предоставленную возможность провести соревнования на территории лесного массива с. Нечаевка.

Добавим, что спонсорами мероприятия стали ООО «РСУ», ООО «ДУРУС», ИП Нурмагомедов Магомед Абасович.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8