Меню

Официальный сайт газеты "Кизилюртовские вести"

08.06.2023 12:01 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Совете Федерации прошли Дни Расула Гамзатова

7 июня в Совете Федерации Федерального Собрания РФ прошли Дни Расула Гамзатова, посвященные 100-летию поэта. Расула Гамзатова всегда ценили и ценят за меткий слог, за мудрость, за бесконечную, искреннюю любовь к Родине. Он часто говорил, что у его народа и его книг две матери – родной Дагестан и великая Россия.

В этот день в верхней палате парламента было организовано театрализованное представление. Для гостей звучали известные песни на стихи поэта, такие как «Журавли», «Дагестан», «Мой бубен», «По горным дорогам», «Берегите матерей», «Исчезли солнечные дни», а также стихи о Дагестане на родном для поэта – аварском – языке. С экрана транслировался видеофильм о жизни Расула Гамзатова.

Поэтические тексты читали артисты театра ГИТИС. В мероприятии были задействованы прославленные дагестанские коллективы, среди них – ансамбль «Лезгинка», вокальная группа государственного ансамбля песни и танца «Дагестан», солисты Дагестанского государственного театра оперы и балета, артисты Дагестанской филармонии.

Подробнее

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1