Меню

Официальный сайт газеты "Кизилюртовские вести"

30.01.2020 11:26 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Под руководством Уммупазиль Омаровой обсуждена реализация нацпроекта «Образование»

Источник: Официальный сайт Правительства РД

Под руководством заместителя Председателя Правительства РД — министра образования и науки РД Уммупазиль Омаровой была обсуждена реализация в Дагестане национального проекта «Образование».

Под руководством Уммупазиль Омаровой обсуждена реализация нацпроекта «Образование»

Под руководством заместителя Председателя Правительства РД — министра образования и науки РД Уммупазиль Омаровой была обсуждена реализация в Дагестане национального проекта «Образование».

Об итогах реализации 7 региональных проектов доложила заместитель министра образования и науки РД Альбина Арухова.

Так, в рамках регионального проекта «Современная школа» в 2019 году было начато строительство 18 школ, которые будут введены в текущем году, — сообщила она.

В рамках программы «Точка роста» в 42 муниципалитетах открыто 168 Центров образования цифрового и гуманитарного профилей. На закупку оборудования и мебели для каждого центра было выделено по 1,6 млн рублей, за счет софинансирования из местных бюджетов проведен ремонт помещений.

Проект «Успех каждого ребёнка» был представлен созданием в республике регионального модельного центра дополнительного образования детей на базе ГБУ ДО РД «Малая академия наук» и опорными центрами в 52 муниципалитетах.

В рамках проекта «Цифровая образовательная среда» создан Центр цифрового обучения детей «IТ-куб» на базе ГБУ ДО РД «Малая академия наук» в г. Махачкале. В центре будут действовать краткосрочные образовательные программы – от месяца до четырех. Ежегодный охват составит не менее 400 человек для детей от 5 до 18 лет.

По региональному проекту «Молодые профессионалы», в региональном чемпионате для людей с инвалидностью «Абилимпикс», прошедшем по 16 компетенциям, приняли участие 88 человек. Также впервые в России прошел чемпионат профессионального мастерства для лиц с мнестической патологией «Специальный «Абилимпикс», в котором соревновались 25 участников по 5 компетенциям.

Говоря о предстоящей работе Альбина Арухова отметила также, что в 2019 году Дагестан принял участие в конкурсных отборах Министерства просвещения РФ. По их итогам из федерального бюджета выделены средства и соответствующее софинансирование из республиканского бюджета на реализацию мероприятий нацпроекта «Образование» на период 2020-2022 годов в общем объеме – 9,1 млрд рублей, из них на 2020 год – 4 млрд рублей.

Докладчик также говорила о заключении соглашений на реализацию программы «Образование на предстоящие годы, об успехах в рамках соискания Республики Дагестан грантовой поддержки и т.д.

Комментируя доклад, Заместитель Председателя Правительства Уммупазиль Омарова подчеркнула, что во время исполнения национального проекта «Образование» были достигнуты все показатели, и его реализация помогла достичь многих намеченных целей в сфере образования в республике.

О положительных результатах, достигнутых в рамках реализации программы «Социальная активность» и проекта «Регион добрых дел» далее выступила заместитель министра по делам молодёжи Патимат Омарова.

На совещании также детально были обсуждены такие аспекты реализации национального проекта «Образование», как финансирование отдельных объектов и направлений, повышение качества условий образовательного процесса и другие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0