Меню

Официальный сайт газеты "Кизилюртовские вести"

30.10.2021 11:07 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

116 школьных автобусов получили образовательные организации Дагестана

Торжественная церемония передачи школьных автобусов образовательным организациям состоялась сегодня, 29 октября, на центральной площади Махачкалы.

Торжественная церемония передачи школьных автобусов образовательным организациям состоялась сегодня, 29 октября, на центральной площади Махачкалы. Школы республики получили 116 единиц транспорта в рамках исполнения распоряжения Правительства РФ. Они закуплены за счет федерального бюджета.

«В рамках распоряжения Правительства РФ мы получили 116 автобусов разных марок для образовательных учреждений. В частности, получены автомобили марки «ГАЗ» – 71 единица, марки «УАЗ» – 18 единиц, марки «ПАЗ» – 27 единиц»,- отметил врио заместителя Председателя Правительства Мурад Казиев.

По словам председателя Комитета Народного Собрания РД по образованию и науке Елены Павлюченко, это прекрасный подарок для детей, их родителей и для руководства школ: «Очень важно безопасно доставлять детей в школу, тем более в холодных погодных условиях. Я поздравляю все муниципалитеты с таким прекрасным подарком, желаю, чтобы все эти машины возили детей только за пятёрками в школу».

Депутат Государственной Думы ФС РФ Нурбаганд Нурбагандов поделился, что в прошлом году, будучи директором в школе, тоже получил автобус, и дети с удовольствием на нем ездят. 16 000 автобусов будет предоставлено школам по всей России в этом году.

«Нормативный срок эксплуатации автобусов составляет 10 лет. Как только срок истекает, муниципалитеты обращаются с заявкой на приобретение автобусов в министерство», — рассказал врио министра образования и науки РД Яхья Бучаев.

Новый транспорт в торжественной обстановке приняли начальники Управлений образования муниципальных образований и директора школ.

Как поделился директор школы №14 г. Хасавюрт Гамзат Ибрагимов, автобус очень нужен был школе: «Сегодня наша школа получает прекрасный автобус. Дети в школу ходили пешком по несколько километров. У нас более тысячи учащихся, поэтому и автобус нам предоставили тоже большой, 31 посадочное место. Это наш первый школьный автобус».

До 20 ноября все 116 автобусов будут доставлены в образовательные организации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0