Меню

Официальный сайт газеты "Кизилюртовские вести"

18.03.2019 17:33 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Инвентаризация газораспределительных и электрических сетей – мера необходимая и ответственная

Автор: Алибек Салаватов

Как мы ранее сообщали, в рамках исполнения Перечня поручений Президента Российской Федерации В.В.Путина от 29.11.2018 г. №ПР-2254 Об обеспечении инвертаризации газорапределительных и электрических сетей на территории Республики Дагестан, в том числе выявлению бесхозных электрообъектов, и принятия мер по оформлению прав собственности на эти объекты, выполнения п.2 Протокола совещания у заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан В.В.Лемешко от 6 декабря 2018 года №111/-26 «Об организации мероприятий по инвертаризации газораспределительных и электрических сетей на территории Республики Дагестан и письма заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан Е.А.Толстиковой от 19 декабря 2018 года №01-7621/18,

Инвентаризация газораспределительных и электрических сетей – мера необходимая и ответственная

Как мы ранее сообщали, в рамках исполнения Перечня поручений Президента Российской Федерации В.В.Путина от 29.11.2018 г. №ПР-2254 Об обеспечении инвертаризации газорапределительных и электрических сетей на территории Республики Дагестан, в том числе выявлению бесхозных электрообъектов, и принятия мер по оформлению прав собственности на эти объекты, выполнения п.2 Протокола совещания у заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан В.В.Лемешко от 6 декабря 2018 года №111/-26 «Об организации мероприятий по инвертаризации газораспределительных и электрических сетей на территории Республики Дагестан и письма заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан Е.А.Толстиковой от 19 декабря 2018 года №01-7621/18, Распоряжением № 2-Р Главы ГО «город Кизилюрт» М.А. Патахова от 10.01 2019 года создана рабочая группа по инвертаризации объектов электросетевого хозяйства, установлению собственников и выявлению бесхозных энергообъектов в границах ГО «город Кизилюрт» в следующем составе: Беков А.А.- заместитель главы ГО «город Кизилюрт» — руководитель рабочей группы, Идрисов М.Г.- директор МКУ «УМС и СЗ» — заместитель руководителя рабочей группы.

Наш корреспондент Алибек Салаватов встретился с заместителем главы городского округа, руководителем рабочей группы А.Бековым и взял у него интервью.

Корр.: — Алмаз Аскендерович, в связи с чем в последнее время уделяется столь большое внимание этому вопросу?

Беков А.А. – В первую очередь, для обеспечения безопасности людей. Ведь в последнее время участились случаи взрывов газа в квартирах многоэтажных домов по всей России, гибнут люди, разрушаются дома, торговые и хозяйственные объекты, наносится большой ущерб для экономики страны. К сожалению, у нас в Кизилюрте тоже случались и взрывы, и пожары, и другие неприятности, связанные с халатностью и самих людей, и снабжающих организаций, и контролирующих органов. Вот и возникла необходимость навести должный порядок в газовых и электрических сетях. Мы должны выявить, сколько бесхозных сетей расположено на территории города, кто является собственниками этих сетей.

Конечная цель этой кампании заключается в том, чтобы эти бесхозные сети, как газовые, так и электрические, обслуживались эксплуатирующими организациями.

Корр.: — А в нашем городе существуют такие обслуживающие организации, и каковы условия обслуживания ими этих сетей?

Беков А.А. — На территории города есть эксплуатационно — газовая служба — ЭГС, а также Горсеть. С ними должны быть заключены договоры за определённый тариф. Договоры должны быть заключены как хозяствующими субъектами всех форм собственности, так и населением или управляющими компаниями и ТСЖ, в которые входят многоквартирые дома. Если он собственник, он должен обслуживать сам или дать кому-то на обслуживание, и, естественно, он должен оплатить эти услуги, согласно заключённого договора. Например, нужны шкафы, их установка, покраска, зарплата обслуживающему персоналу. Всё это должно быть оговорено в договоре и обе стороны должны соблюдать его условия и произвести соответствующую оплату.

Корр.: — На какой стадии находится эта работа сейчас, и каков механизм его проведения?

Беков А.А. — По газовым сетям вступает в завершающий этап, по электрическим сетям работы начали немного позже, так как сначала надо было разобраться с газовыми сетями. Есть выработанный механизм, как эти сети оформить. В конечном этапе — это оформление прав собственности на эти сети, то есть получить «зеленки». В администрации города есть определенные зарегистрированные права собственности на электрические сети.

В городе предварительная работа проведена по нескольким этапам. Первое — инвентаризация газового хозяйства, то есть визуальная проверка, где мы запрашивали документы, удостоверяющие на право собственности на эти объекты. В ходе инвентаризации выявлены 187,07 км всех газовых сетей. Установлено визуальной проверкой, что ООО «Даггаз» является собственником газовых сетей 99,1км. У них на эти сети есть документы, подтверждающие право собственности. Остальные 88,46 км — бесхозные. У них есть хозяева, но документов нет. Например, возьмем дачные общества: земли не отвели под газовую трубу, проверки газификации нет. И сегодня мы ставим вопрос: если они по установленным срокам свои права не подтвердят, согласно утвержденного порядка, эти сети перейдут в муниципальную собственность.

Для этого в администрацию города направлены письма из Правительства РД и Минфина РД. В протоколе заседания согласительной комиссии под председательством заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан В.В.Лемешко (30 январь 2019 г., №01/11/3-28-9/19) п.4 говорится: «Представить в установленном порядке в Министерство финансов РД и Правительство РД заявки на предоставление средств из республиканского бюджета РД на проведение кадастровых работ для оформления прав собственности на бесхозные газовые сети и исполнение обязательств по договорам аварийного прикрытия».

В порядке действующего законодательства для того, чтобы принять бесхозное недвижимое имущество в муниципальную собственность, мы обязаны запросить сведения о том, числится ли объект имущества в реестре федерального или республиканского имущества в учреждениях Росреестра и получаем ответ: например, по данному адресу право собственности на такие объекты зарегистрировано за предприятием или частным лицом, либо данные не обнаружены.

Если получаем отрицательный ответ, то мы должны подготовить техническую документацию: технический паспорт на имущество, кадастровый план на землю, топографический ситуационный план, подготовить заявление для постановки на учет, обратиться с заявлением в Росреестр для того, чтобы зарегистрировать этот объект, как бесхозное имущество. Только спустя год мы обращаемся в суд: он выносит решение либо за администрацию или частного лица.

Корр.: — Какова ситуация с электрическими сетями и много ли потребуется времени для их приведения в порядок?

Беков А.А.: — Ситуация с электрическими сетями, как раз-таки, попроще. МУП «Электросети» — один собственник, ситуация более — менее ясная. По электрическим сетям работа продолжается, сроки пока позволяют. В первом этапе провели визуальную проверку, проверка документов, речь идет о недвижимом имуществе, на сегодняшний день идет сверка данных с горсетями, уточняются данные. Проверяем воздушные линии, кабельные линии. Рабочая группа рекомендует принять меры по установлению собственника: по электрическим сетям 0,4 кВт 28 км, обнаружены бесхозные сети.

Корр.: — Какова реакция на проводимую работу со стороны собственников не зарегистрированных объектов?

Беков А.А.: — У нас большая проблема в том, что нет такой встречной работы со стороны предполагаемых собственников на право собственности на свои объекты. Придет время, когда несмотря на расходы, затраты, предприятий, организаций, людей администрация города будет вынуждена свои права оформить за муниципальным образованием. Нам этого не хотелось бы делать. Вопрос рассматривается на высоком уровне. Вот у нас имеется Протокол заседания согласительной комиссии под председательством заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан В.В.Лемешко, где создана достаточно солидная группа из разных министерств и ведомств, где указаны сроки исполнения. Если этих сроков не соблюдать, то могут обзванивать МО, председателя комиссии или Главу города, потребовать обеспечить исполнение требований Протокола. Инвентаризацию, если проводит вся страна, то и наш Кизилюрт тоже, один из городов, где есть электричество, газ, вода, должен проводить ее.

Корр.: Алмаз Аскендерович, что бы Вы хотели сказать в заключение, обращаясь к тем, от кого зависит исполнение все тех мер, которые предпринимает глава городского округа, администрация по наведению порядка в газовых и электрических сетях?

Беков А.А. — Прежде всего, они должны почувствовать ответственность и неизбежность всей этой проводимой работы. Со своей стороны, мы даём объявления через газету «Кизилюртовские вести», проводим совещания, на которых обсуждаем эти вопросы, даём поручения, всё это публикуем тоже в нашей газете, сетевом издании, размещаем на сайте администрации, где говорится о том, что ведется работа по инвентаризации, независимо от формы собственности и до 1 апреля 2019 года все должны предоставить в отдел архитектуры и градостроительства правоустанавливающие документы на те объекты, которыми они владеют. Нехватки информационного обеспечения этой работы нет. Надеяться на авось, говорить мы не знали, не слышали, никакого повода нет. И мы доведём эту работу до конца.

Поэтому, от имени администрации города обращаемся ко всем физическим и юридическим лицам с просьбой — в установленные сроки предоставить документы в отдел архитектуры и градостроительства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

63