Меню

Официальный сайт газеты "Кизилюртовские вести"

04.10.2021 12:28 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кизилюрт в режиме повышенной готовности

Автор: Патина Сулимова

Чрезвычайные ситуации не возникают запланировано, но к ним можно быть готовыми.

Кизилюрт в режиме повышенной готовности.

Чрезвычайные ситуации не возникают запланировано, но к ним можно быть готовыми. Именно от слаженных и отработанных действий всех звеньев цепочки МЧС зависит ее благополучный исход и безопасность жителей. Организованность специалистов при внештатных условиях достигается не только за счет непрерывной учебы и повышения квалификации, но и во многом благодаря проводимым учениям.

Именно в целях проверки готовности города к различным чрезвычайным ситуациям и дальнейшего совершенствования взаимодействия при ликвидации последствий в Кизилюрте проводились полномасштабные учения с привлечением всех экстренных служб и ресурсоснабжающих организаций. Инициатором и организатором тренировок выступило МЧС Дагестана в городе же ответственность за организацию и проведение мероприятий нес исполняющий обязанности руководителя отдела гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Камиль Мусаев.

Первым этапом стало проведение совещания в администрации города, на котором был сформирован Оперативный штаб ликвидации последствий возможной ЧС, определены Комиссии и утвержден план мероприятий, согласно которому будут проводиться тренировки и командные учения. Кроме того, переведены в режим готовности аварийно-спасательные бригады и эвакуационные группы экстренных служб и ресурсоснабжающих организаций.

В рамках плана уже проведены масштабные командные учения на всех объектах ЖКХ города. Первоочередное внимание этим точкам было уделено не случайно. Энерго- газо- и водоснабжение являются наиболее важными объектами жизнеобеспечения граждан и штатного функционирования города, поэтому очень важно было наладить и отработать схему действий этих организаций во время природных катастроф и других чрезвычайных ситуаций. Согласно Оперативному заданию ГУ МЧС России по РД руководству ООО «Дагэнержи» предстояло организовать проведение аварийных работ по восстановлению энергоснабжения на предположительно пострадавших участках города с привлечением определенного количества работников и единиц спехтехники. Руководство ОАО «Водоканалсервис» должно было обеспечить подвоз питьевой воды к пунктам временного размещения пострадавших силами и средствами спасательных звеньев, а ЭГС города обследовало и восстанавливало целостность муниципальных газовых сетей.

Масштабные командные учения в городе еще продолжаются. Предстоят отработки аварийно-спасательных действий эвакуации населения, поддержания общественного порядка и обеспечения сохранности общественного и частного имущества, доставки пострадавших граждан в ближайшие лечебные учреждения и развертываний медицинских пунктов в местах эвакуации. К ликвидации последствий вымышленных стихийных бедствий привлечены также соединения и части ЮВО и УФСБ РФ по РД, дислоцированные в нашем городе и привлекаемые к подобным работам в мирное время.

Учитывая, что наша республика расположена в зоне сейсмической активности, большой акцент сделан на подготовке действий при землетрясении от 7 до 9 баллов, но не остались без внимания и другие возможные чрезвычайные ситуации, как природного, так и техногенного характера.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14