Меню

Официальный сайт газеты "Кизилюртовские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В 30 селах Дагестана в 2020 году откроются новые модульные ФАПы

В текущем году в республике открываются около 30 современных модульных фельдешерско-акушерских пунктов. Джамалудин Гаджиибрагимов сообщил об этом на пресс-конференции, которая прошла на площадке "РИА Дагестан".

Министр здравоохранения РД информировал, что по программе реализации национального проекта

«Здравоохранение» в 2020 году будут выделены деньги на приобретение 19 ФАПов, а 10 ФАПов откроются уже за счет дагестанского бюджета.

По словам министра, ФАПы устанавливают в частности в тех населенных пунктах, где наблюдается большая необходимость в их открытии.

Сетью ФАПов планируется охватить все сельские территории республики.

В 2019 году по программе проекта

«Развитие первичной медико–санитарной помощи» в 20 селах РД установлены современные модульные ФАПы, которые оборудованы всей необходимой медицинской техникой.

Средства были выделены на приобретение 15 ФАПов, но сэкономив средства в ходе проведения торгов, Министерство здравоохранения РД дополнительно закупило ещё 5 ФАПов.

Джамалудин Гаджиибрагимов обратил внимание и на укрепление первичного звена районного здравоохранения новыми ФАПами позволит существенно повысить доступность оказания первичной медико-санитарной помощи для населения. «Пункты оснащаются всем необходимым для оказания и плановой, и неотложной и экстренной помощи и соответствуют современным требованиям», — рассказал Джамалудин Гаджиибрагимов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3