Меню

Официальный сайт газеты "Кизилюртовские вести"

12.04.2022 13:38 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Духовенство, власть и общественность: единая цель – Ифтар Единства

Автор: Патина Сулимова

11 апреля актовый зал администрации стал местом встречи общественности Кизилюрта с городским имамом Мухаммадарифом Сиражудиновым. Руководители учреждений и городских ведомств получили возможность пообщаться с Председателем совета имамов города Кизилюрта и Кизилюртовского района и получить от него ответы на интересующие вопросы.

11 апреля актовый зал администрации стал местом встречи общественности Кизилюрта с городским имамом Мухаммадарифом Сиражудиновым. Руководители учреждений и городских ведомств получили возможность пообщаться с Председателем совета имамов города Кизилюрта и Кизилюртовского района и получить от него ответы на интересующие вопросы. Участие в мероприятии принимали также глава города Магомед Магомедов, глава района Рустам Татарханов и помощник имама Умар Магомедов.

Основной темой встречи стала подготовка к предстоящему кизилюртовскому ифтару, который пройдет на территории строящегося духовного центра. В первую очередь Мухаммадариф поблагодарил мэра города за предоставленную возможность открытого диалога с активом города и рассказал о том, что 17 апреля в духовном центре пророка Исы состоится масштабный ифтар для жителей города Кизилюрта и Кизилюртовского района. Место для общего разговения определено Муфтиятом и имеет огромный смысл. В первую очередь, напоминающий всем дагестанцам о силе единства, ведь духовный центр им.Пророка Исы (мир ему) строится на общие средства, а значит коллективный ифтар под сводами народного духовного центра будет иметь особенную ценность и значимость. Также нам повезло и с датой, считает имам, потому что это воскресенье и желающие смогут спланировать день так, чтобы успеть на масштабное религиозное мероприятие.

Председатель совета имамов обратил внимание верующих на ценность пожертвований, помощи нуждающимся и участии в строительстве мечетей. Он отметил, что в последнее время объявлено очень много сборов. Инициативные, неравнодушные люди, волонтеры и различные благотворительные фонды спешат помочь нуждающимся. Особенно активно это все делается в месяц Рамадан. Но необходимо помнить, что благотворительность не имеет ограничений и призвал не упускать возможности принять участие в сборе средств на богоугодное дело. «Наше богатство не то, что мы накопили, а то, что мы успели отдать» – подытожил председатель совета имамов и призвал верующих Кизилюрта поддержать проведение коллективного ифтара.

Он напомнил о том, как подобное мероприятие прошло в прошедшем году, когда на призыв Магомеда Юсуповича откликнулись предприниматели и за считанные дни удалось собрать несколько миллионов. В этом году масштаб мероприятия не меньше, подчеркнул Сиражудинов и выразил уверенность в том, что жители поддержат сбор. «Наши люди лучше, чем мы о них думаем» — сформулировал имам и отметил, что накормить постящихся не единственная задача, стоящая перед городом. У кизилюртовцев есть прекрасная возможность не только провести ифтар, но и оставить красивый след после себя. Речь идет о завершении духовного центра, где еще продолжаются строительные работы. Все денежные средства, поступившие проведение Ифтара будут распределены рационально, а оставшиеся переданы для завершения строительства. Таким образом, отправленная один раз сумма принесет двойную пользу для религии и для мусульманина, завершил Сиражудинов.

Поддержали инициативу имама главы города и района. Магомед Юсупович обратился к городскому активу с просьбой принять посильное участие в организации ифтара, тем более, что условия для этого в духовном центре уже созданы. «Важно помочь не только финансово, но и личным присутствием. Было бы хорошо, если бы вы все приехали, отпустили вместе уразу и вместе сделали дуа» — обратился глава города.

О ценности коллективного дуа рассказал и Мухаммадариф Сиражудинов, ответивший на вопрос необходимости массового ифтара, вызывающий осуждение у многих. Имам отметил, что дуа сделанное 40 людьми имеет больше шансов быть услышанным. Кроме того, никто из нас не знает, чье искреннее «Амин» получит отклик и принесет мир и благополучие Дагестану.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16