Меню

Официальный сайт газеты "Кизилюртовские вести"

13.11.2023 17:59 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Кизилюрте прошла акция «ДереVо Zа Брата»

Гумбетовская молодежь города Кизилюрта организовала эколого-патриотическую акцию «ДереVо Zа Брата».

Активные гумбетовцы, проживающие в городе в честь 60-летнего юбилея муниципалитета решили внести вклад в озеленение города, оставить прекрасный зеленый след после себя и почтить память погибших земляков-участников СВО. В рамках акции молодежь посадила деревья, в память о тех, кто отдал свои жизни за будущее Родины. Более 30 молодых березок высадили ребята по улице Расула Гамзатова, часть из них стала живым украшением территории нового детского сада «Сказка».

Один из организаторов акции, представитель молодежи Гумбетовского района в Кизилюрте Исагаджи Гаджибеков объяснил, что цель акции сохранение памяти о героях, проживавших в Кизилюрте, Кизиюртовском и Гумбетовском районах, погибших в зоне специальной военной операции. Акция благоустроит территорию новой улицы, которая еще не полностью обжита и создаст прекрасную березовую аллею, где каждое дерево будет напоминать о наших героях.

Улица Расула Гамзатова выбрана местом проведения акции не просто так — здесь находится маленький участок одного из погибших военнослужащих Батыра Абдулмуслимова, посмертно представленного к Ордену Мужества. Он мечтал построить на этом месте уютный домик для своей семьи. Теперь тут будет расти дерево в его память, а мечту Батыра исполнят его наследники

Молодежь Гумбетовского района намерена сделать эту акцию ежегодной и передавать ее другим представителям разных районов, проживающих в Кизилюрте для создания новых зеленых зон и украшения города. Эстафету добра и памяти гумбетовцы передали представителям Шамильского района в через ее руководителя молодежи района Магомедрасула Абдулвахидова.

Активный участник акции Магомеднаби Базарганов выразил надежду на то, что новые деревья станут символами памяти о героях СВО не только для нынешнего поколения кизилюртовцев, но переживут своих организаторов и будут передавать память о доблести наших бойцов из поколения в поколение.

Участники акции выразили благодарность своим старшим землякам, поддержавшим инициативу молодежи своего района, в их числе депутат Городского Собрания депутатов Магомед Загидов и Мурад Базарганов.

Акцию поддержали и работники детского сада «Сказка» во главе с заведующей Рафинат Магомедовой. Детсадовцы участникам провести субботник на территории аллеи, а также помогут в дальнейшем уходе за березками.

Участники отметили, что посадкой деревьев хотели внести не только вклад в озеленение города, но и надеются на то, что саженцы станут благодеянием и милостыней для их павших братьев.

Теперь наша общая задача — ухаживать за деревьями, чтобы они стали украшением нашего города и символом благодарности бойцам, павшим сыновьями Отечества.

Приятно осознавать, что пока одни ребята отстаивают интересы родины с оружием в руках, другие выражают им свою солидарность и оказывают поддержку орудиями труда. Именно в таком взаимодействии и сплоченности заключена непоколебимость и единство нашего народа на пути к общей цели и общей победе.

Добавим, что акция была наполнена не только трудом, но и угощениями. Всех участников акции после выполненной благородной работы грели горячим чаем и ароматным узбекским пловом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11