Меню

Официальный сайт газеты "Кизилюртовские вести"

17.05.2023 15:54 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кизилюртовские танцоры покорили фестиваль «Танцуй, Кавказ»

Хореографические коллективы «Юность Кизилюрта» и «Кизилюрт» стали триумфаторами первого всероссийского многожанрового фестиваля «Танцуй, Кавказ». Масштабный конкурс, организованный Академией развития талантов «Вершины Кавказа» проходил в минувшие выходные в Нальчике и объединил десятки танцевальных коллективов со всего Северного Кавказа.

Одним из самых ярких участников стал ансамбль «Юность Кизилюрта» под руководством Патимат Курахмаевой, созданный на базе Детской школы искусств. Молодой, но очень харизматичный и перспективный ансамбль представил на конкурс свои лучшие хореографические номера «Величие Кавказских гор», танцы Тиндийский, Аварский и «Дарганти», а также трогательную постановку «Мама».

Свою лепту в победу детей внесли мамы солистов ансамбля. Мамы танцоров поддержали детей не только морально, но и разделили их волнение на сцене – исполнив совместный танец «Попурри» и окончательно покорив сердца строгого жюри.

По итогам фестиваля ансамбль «Юность Кизилюрта» стал обладателем Гран-при и забрал дипломы I, II и III степеней, а руководитель Патимат Курахмаева получила благодарственное письмо за сохранение и развитие культурного наследия.

Настоящий фурор на сцене произвел другой кизилюртовский ансамбль, гордо носящий имя родного города «Кизилюрт». Созданный на базе частной танцевальной школы под руководством Народного артиста РД Ахмада Зубаирова. «Кизилюрт» стал открытием 2023 года. Совсем юные и никому еще неизвестные артисты впервые выступили на городской сцене в феврале и сразу покорили сердца кизилюртовцев своими чеканными, грациозными движениями и фееричным, зажигательным исполнением. Покорили они и сердца жюри конкурса «Танцуй, Кавказ». Они стали бесспорными обладателями Гран-при на втором этапе конкурса и были признанны победителями в большинстве номинаций.

Стоит добавить, что участие юных артистов в масштабном творческом конкурсе стало возможным во многом благодаря спонсорской поддержке депутата НС РД, Почетного гражданина Кизилюрта и активного городского мецената Гаджи Биярсланова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21