Меню

Официальный сайт газеты "Кизилюртовские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 02.02.2017 г.

Как прекрасен этот мир!

Автор: Андрей Соловьев
Корреспондент

Указом Президента Российской Федерации В. В. Путина 2017 год объявлен «Годом Экологии». В рамках года экологии и в целях усиления экологического воспитания населения, молодежи, подрастающего поколения на территории нашей республики Глава РД Р. Абдулатипов объявил «Год Каспия – 2017». Экологическое состояние окружающей среды – это очень важная проблема. Именно от уровня экологии вокруг нас зависит наше будущее, наше здоровье, наша жизнь. Мы не можем существовать без чистого воздуха, без животных и растений, без лесов, гор, водоемов.

Указом Президента Российской Федерации В. В. Путина 2017 год объявлен «Годом Экологии». В рамках года экологии и в целях усиления экологического воспитания населения, молодежи, подрастающего поколения на территории нашей республики Глава РД Р. Абдулатипов объявил «Год Каспия – 2017». Экологическое состояние окружающей среды – это очень важная проблема. Именно от уровня экологии вокруг нас зависит наше будущее, наше здоровье, наша жизнь. Мы не можем существовать без чистого воздуха, без животных и растений, без лесов, гор, водоемов. Стремительными темпами во всем мире развивается промышленность, растет количество огромных мегаполисов, осваиваются природные ресурсы. Но очень часто за промышленное освоение Земли человек расплачивается большими проблемами: увеличением числа техногенных катастроф (страшные тому примеры: Чернобыль, Фукусима, аварии нефтетанкеров и т.д.), уничтожением видов фауны и флоры, увеличением числа заболеваний (например рост онкологических больных), изменением климата Земли, ростом социальной напряженности и угрозой военных конфликтов между государствами. Да, это все неразрывно связано с экологическими проблемами. Естественно, рост промышленности, развитие новых технологий остановить невозможно. Но и планету нужно сохранить для будущих поколений.

Значит, необходимо в каждом человеке воспитывать экологическую культуру. Для нас, жителей Дагестана, очень важно сохранить Каспийское море и его уникальную природу. Ведь Каспий – это национальная гордость как всей России, так и страны гор. На сегодняшний день уровень загрязненности Каспийского моря вызывает у экологов большую тревогу. В акватории Каспия регулярно несут службу морские пограничники ПУ ФСБ РФ по РД, в задачи которых входит и защита морских биологических ресурсов. Ведь уникальные осетровые виды рыб (многие из них обитают только в водах Каспийского моря) на грани полного уничтожения. Возникает серьезный вопрос: что передадим будущим поколениям? Поэтому министерство образования и науки РД экологическому воспитанию школьников уделяют значительное внимание.

Так, в МКОУ СОШ № 3 состоялась экологическая линейка, открывшая в данном образовательном учреждении «Год Экологии и Каспия-2017». Учитель биологии МКОУ СОШ № 3 Гаджиева Райсат Омаровна подробно рассказала детям о экологических проблемах современности и для чего необходимо иметь знания об окружающей среде. Ее выступление дополнил директор МКОУ СОШ № 3 З. Гаджиев. Обращаясь к учащимся, он сказал: «Трудно представить себе землю без леса, небо без птиц, море без рыб, лес без животных, луг без травы и цветов. Мы должны принять посильное участие в решении хотя бы некоторых проблем. Нам жить на этой планете и поэтому всем нам нужно научиться бережно относиться к ней. Мы мечтаем о хорошем будущем, о прекрасной Земле, о дружбе всех людей, о дружбе человека и природы. Именно это желание светлого, доброго, прекрасного будущего собрало нас здесь, чтобы открыть «Год Экологии и Каспия». Я уверен, что вы примете самое активное участие не только во внутришкольных, но и в городских экологических мероприятиях».

Администрация МКОУ СОШ № 3 уже утвердила годовой план мероприятий, посвященный «Году Экологии-2017» и «Году Каспия-2017». В рамках внутришкольного этапа республиканского конкурса «Экологические проблемы Дагестана глазами детей» вышеупомянутая учитель биологии Райсат Гаджиева организовала на данную тему конкурсы экологического рисунка и экологических научно-практических работ. Рисунки очень интересные, отражающие индивидуальный взгляд детей на тему экологии. Лучшие работы администрация МКОУ СОШ № 3 планирует представить на городской научно-практической конференции школьников, посвященной экологическим проблемам Дагестана.

Нет сомнения в том, что нынешнее подрастающее поколение приложит все усилия для сохранения прекрасной красоты окружающего мира.

11