Меню

Официальный сайт газеты "Кизилюртовские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мы любим тебя, Россия!

Автор: Андрей Соловьёв

На  базе  МКОУ  СОШ №7 г. Кизилюрта  состоялся общегородской  муниципальный  этап  14-го республиканского  конкурса  инсценированной военно-патриотической  песни «Мы любим тебя, Россия!».  Конкурс  проводился в рамках  реализации федеральных, республиканских и муниципальных программ военно-патриотического,  гражданско-патриотического, духовного и нравственного  воспитания подрастающего поколения,  приоритетного  проекта  развития РД «Человеческий капитал», и  был посвящён Дню Защитника Отечества и закрытию месячника патриотической  работы. 

На  базе  МКОУ  СОШ №7 г. Кизилюрта  состоялся общегородской  муниципальный  этап  14-го республиканского  конкурса  инсценированной военно-патриотической  песни «Мы любим тебя, Россия!».  Конкурс  проводился в рамках  реализации федеральных, республиканских и муниципальных программ военно-патриотического,  гражданско-патриотического, духовного и нравственного  воспитания подрастающего поколения,  приоритетного  проекта  развития РД «Человеческий капитал», и  был посвящён Дню Защитника Отечества и закрытию месячника патриотической  работы. Вела мероприятие старшая вожатая МКОУ  СОШ №7 Ума Магомедова.

Ответственным за проведение конкурса  стал центр детского творчества. Содействие в музыкальном сопровождении  оказал  отдел культуры, туризма и молодёжной  политики. В жюри вошли методисты отдела образования,  заместитель директора ЦДТ К.Коркмасова,  преподаватель ДШИ М.Рамазанова.  Жюри  объективно оценила выступление каждой школы. Все школы с большой ответственностью  отнеслись к данному конкурсу,  ведь он наглядно демонстрировал уровень патриотической работы  педагогов со своими учащимися. Были представлены следующие  инсценированные  номера: «Маленький трубач» (МКОУ  СОШ №4),  «Ромашки, опалённые войной» (МКОУ  СОШ 3), эту же композицию представила МКОУ «гимназия №5»,  «А  зори здесь тихие» (МКОУ  СОШ №8),  «Ах, эти тучи, в голубом!» (ЦДТ), «Аист на крыше» (МКОУ СОШ №2), «Весна 1945 года» (МКОУ СОШ № 9), «Работайте братья!» ( МКОУ  Гимназия №1, (так теперь называется СОШ № 1). Композиция была посвящена Герою России Магомеду Нурбагандову), и «Если б не было войны» (МКОУ СОШ №7).  

Ведущая поблагодарила педагогические коллективы городских школ  за проделанную  работу и пожелала всем удачи. Перед началом конкурсных выступлений все собравшиеся почтили минутой молчания всех, кто погиб за Родину в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., кто до конца выполнил свой воинский долг в Афганистане и во многих других  локальных войнах и конфликтах. О самих представленных  инсценированных  номерах скажу только одно: было на что посмотреть, и из чего выбрать. В каждом номере  дети продемонстрировали свою неподдельную любовь к Родине, они всем сердцем почувствовали как нелегко, но как почётно быть защитниками Отечества. Мне очень понравились выступления МКОУ СОШ № 3, СОШ №2, СОШ №9, ЦДТ, СОШ №4, Гимназии №1. Учащиеся СОШ №3 и №4 удачно выразили в своих композициях уважение к старшему поколению, завоевавшему Победу, и  к юным героям Великой Отечественной войны. Искренне передали радостные чувства, охватившие всех людей планеты в легендарные дни весны 1945-го года, учащиеся СОШ №9. Большую моральную поддержку оказали им директор СОШ №9 М. Мирзаев и преподаватель ЦДТ в этой школе Ольга Подудало, что вызвало бурные одобрительные аплодисменты зала. К тому же, учащиеся МКОУ СОШ №9 были в форме юнармейцев. Напомню, большой федеральный  проект «Юнармия»  курируется Министерством обороны РФ и полностью поддержан Президентом России В. Путиным. Он уже успешно реализован во многих российских регионах. Думаю, что и в нашем городе он получит достойное развитие.  В номере «Аист на крыше» СОШ №2  напомнил всем, что нет на свете ничего дороже мира. Эта же тема раскрылась и в выступлении ребят из центра детского творчества. Современной теме противодействия экстремизму и терроризму, сотрудникам полиции, погибшим при исполнении служебных обязанностей, и памяти Героя России Магомеда Нурбагандова было посвящено выступление учащихся гимназии №1. Хорошо выступили СОШ №8 и гимназия №5.

Особо хочется остановиться на инсценированном выступлении учащихся МКОУ СОШ №7. Оно своей проникновенностью покорило всех. Сцена масштабно и ёмко показала страшное воскресенье 22 июня 1941 года, желание советских людей встать на защиту Родины, труд в тылу на благо фронта, незабываемый день Победы и горечь от того, что далеко не все вернулись с полей сражений. Чувствовалось глубокое знание истории, и очень хорошая подготовка данной инсценированной песни, в чём есть большая заслуга учителя МКОУ СОШ №7 Аиды Алюковой.  Мне вспомнился легендарный фильм Михаила Калатозова «Летят журавли». Была видна очень серьёзная подготовка к конкурсу. Представитель министерства культуры РД  Асият Алюкова помогла школьникам с костюмами.   

Итоги конкурса  подвели начальник  отдела образования А.Р. Магомедов и преподаватель ДШИ Мадина Рамазанова. Они от души поблагодарили всех за участие и подготовку прекрасных номеров.  Грамоты за участие в конкурсе получили учащиеся ЦДТ, СОШ №3, СОШ №8, СОШ №4 и гимназия №5.  Первое место заняли МКОУ СОШ №7 и МКОУ гимназия №1, на втором месте МКОУ СОШ №2 и третье место заняла МКОУ СОШ №9. Представлять на республиканском конкурсе наш город по единогласному решению жюри будут учащиеся МКОУ гимназия №1 с композицией «Работайте братья!».  

Россия прекрасная, удивительная страна с богатыми историей, духовными и патриотическими традициями. Сегодня она вернула себе по праву принадлежащую ей роль ведущей мировой державы, какими были Российская Империя,  СССР. Облик её Вооружённых сил в корне изменился. Сегодня – это современная и высокотехнологичная армия, способная защитить интересы государства в любой точке планеты. Чтобы стать настоящим защитником Отечества, необходимо быть образованным, физически крепким, культурным человеком и патриотом Отечества. И конкурс показал, что юные кизилюртовцы станут такими.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

54