Меню

Официальный сайт газеты "Кизилюртовские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 02.02.2017 г.

Каждому ребенку световозвращатель!

Автор: Андрей Соловьев
Корреспондент

Фото Т.Абдурахманова

С июля 2015 года вступили в законную силу изменения в Правилах дорожного движения, которые обязывают всех пешеходов иметь при себе световозвращающие элементы при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток и в условиях недостаточной видимости вне населенных пунктов. Больше всего наездов совершается именно в темное время суток. Среди пострадавших очень часто бывают дети школьного возраста. Поэтому в общеобразовательных учреждениях усилена работа среди учащихся по пропаганде правил дорожного движения. 

С июля 2015 года вступили в законную силу изменения в Правилах дорожного движения, которые обязывают всех пешеходов иметь при себе световозвращающие элементы при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток и в условиях недостаточной видимости вне населенных пунктов. Больше всего наездов совершается именно в темное время суток. Среди пострадавших очень часто бывают дети школьного возраста. Поэтому в общеобразовательных учреждениях усилена работа среди учащихся по пропаганде правил дорожного движения. В каждой школе прошла акция «Пятерка за световозвращатель», целью которой являлось популяризация среди учащихся использования фликеров и иных световозвращателей и пресечения нарушений правил проезда пешеходных переходов.  

В МКОУ СОШ № 2 такая акция прошла в рамках приоритетного проекта развития РД «Безопасный Дагестан». По приглашению директора МКОУ СОШ № 2 А. Шахрудиновой и заместителя директора по безопасности Р. Ибрагимова в  акции «Пятерка за световозвращатель» приняли участие представители СОП ГУ МВД РФ по Челябинской области. В гости к учащимся 4-х классов (кл.рук. Т. Бабаева и Ш. Бекбулатова) приехали заместитель командира СОП по работе с ЛС, старший лейтенант полиции Дмитрий Костин, инспектор ДПС ГИБДД, сотрудник СОП лейтенант полиции Зураб Цороев, зам.командира СОП, старший лейтенант полиции Сергей Обухов.

Заместитель директора МКОУ СОШ № 2 Рамин Ибрагимов рассказал детям о том, зачем нужны световозвращатели и какую роль они играют в обеспечении безопасности участников дорожного движения. В увлекательной и интересной форме сотрудники СОП рассказали  о правилах дорожного движения и необходимости их соблюдения. Затем представители администрации МКОУ СОШ № 2, педагоги  и полицейские присутствовавшим учащимся вручили световозвращатели. Дети с огромным удовольствием наклеили их на куртки и портфели, и пообещали носить постоянно. Между прочим учащиеся МКОУ СОШ № 2 показали хорошие знания по правилам дорожного движения.  

В этот же день для детей челябинские полицейские показали великолепный фильм о культуре, туризме, истории, народах Челябинской области и ответили на многочисленные вопросы учащихся. Директор МКОУ СОШ № 2 А. Шахрудинова передала командиру СОП ГУ МВД РФ по Челябинской области подполковнику полиции М. Перетрухину благодарственное письмо за сотрудничество со школой в вопросах правового воспитания учащихся и участие челябинских полицейских в акции «Пятерка засветовозвращатель». Она выразила уверенность в том, что совместно с челябинскими представителями правопорядка будут проведены и другие акции правового и патриотического характера.

В рамках акции «Пятерка за световозвращатель» в школе прошел конкурс стенгазет, где дети очень оригинально представили правила дорожного движения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20