Меню

Официальный сайт газеты "Кизилюртовские вести"

19.11.2021 22:11 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

А Даль незаменим. 220 лет со дня рождения В.И. Даля отметили в Кизилюрте

Скачать, мониторить, банить – если вы думаете, что эти слова возникли с появлением Интернета, то ошибаетесь, потому что эти слова были выявлены, записаны и истолкованы Владимиром Далем еще 200 лет назад.

А Даль незаменим. 220 лет со дня рождения В.И. Даля отметили в Кизилюрте

Скачать, мониторить, банить – если вы думаете, что эти слова возникли с появлением Интернета, то ошибаетесь, потому что эти слова были выявлены, записаны и истолкованы Владимиром Далем еще 200 лет назад.

О странном хобби, ставшем делом всей жизни и об огромном вкладе Даля в развитие русского языка говорили в МКОУ «СОШ№9» г.Кизилюрт ставшей местом встречи городских школьников с представителями Республиканского центра русского языка при Министерстве по национальной политике и делам религий РД в рамках просветительской акции «Беседы о русском языке». Посвящена она была 220-летию собирателю русских слов, русского фольклора, автора «Толкового словаря живого великорусского языка», а по-научному, лингвиста, лексикографа — ​ Владимира Ивановича Даля.

С приветственным словом к старшеклассникам обратился директор ГБУ РД «Республиканский центр русского языка и культуры» при Министерстве по национальной политике и делам религий ​ РД Руслан Луговой, который отметил роль русского языка, как объединяющего все народы, проживающие в республике.

Школьникам рассказали о юношеских годах ученного, о его учебе в университете, службе на флоте, государственной службе, о том, как врач по образованию, а лингвист по призванию, проводил кропотливую работу по составлению словаря, а также ряд интересных фактов из жизни писателя, о его многогранной научной деятельности.

Была отмечена невероятная целеустремленность Владимира Ивановича, который 53 года жизни отдал составлению толкового словаря. Поразительная работоспособность, увлеченность, трудолюбие великого ученого до сих пор вызывает восхищение.

Школьникам рассказали о его исключительной роли в сборе и публикации русских народных пословиц, поговорок, загадок, скороговорок, в произношении которых дети с удовольствием поупражнялись.

Мероприятие сопровождалось видеоматериалами, созданными на основе трудов В.И. Даля.

Руководство школы поблагодарило за проведенное просветительское мероприятие с пожеланиями дальнейшего сотрудничества с Центром русского языка и культуры.

Источник: Управление образования администрации городского округа «город Кизилюрт»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13