Меню

Официальный сайт газеты "Кизилюртовские вести"

23.07.2021 18:08 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Эпидемиологическая ситуация с вирусом в Кизилюрте продолжает оставаться крайне напряженной

Автор: Патина Сулимова

Совместное расширенное заседание Оперативного штаба города Кизилюрта и Кизилюртовского района состоялось сегодня в актовом зале администрации.

Совместное расширенное заседание Оперативного штаба города Кизилюрта и Кизилюртовского района состоялось сегодня в актовом зале администрации. Участие в нем приняли глава Кизилюрта Магомед Магомедов, глава кизилюртовского района Рустам Татарханов, главные врачи города Кизилюрта и Кизилюртовского района, начальник МО МВД "Кизилюртовский" Магомед Магомедов, заместитель председателя алимов города Кизилюрта и Кизилюртовского района Израил Магомедов, заместители главы города, представители депутатского корпуса, ответственные лица администрации и другие члены Оперштаба.

Открывая заседание Магомед Магомедов подчеркнул, что ситуация не просто продолжает оставаться напряженной, а усугубляется ежедневно. Количество больных растет ежечасно. И в этой ситуации невозможно рассматривать город отдельно от района, потому что жители города и района тесно связаны друг с другом именно поэтому было принято решение о совместном заседании.

Главный врач Центральной городской больницы города Кизилюрта Патимат Шабанова рассказала о том, что в больнице госпитализировано более ста человек. 9 низ них находятся в отделении реанимации, еще 10 человек в интенсивных палатах. 3 больных сейчас на искусственной вентиляции легких, 3 человека на не инвазивной вентиляции, всего же под кислородом находятся более 50 человек. Также она сообщила, что в течение прошедших праздничных дней умерло 9 человек. В основном, в числе умерших гипертоники и люди с проблемами сердечно-сосудистой системы. В настоящее время под ковидные перепрофилированы три отделения больницы и уже стоит вопрос о полном переводе ее в инфекционный госпиталь. В этом случае, больных, поступающих с инфарктом, инсультом, аварийных и детей с острыми кишечными отравлениями уже будет невозможно полноценно обслуживать. Кроме того кизилюртовских больных уже отказываются принимать махачкалинские госпитали так как острый дефицит коек.

Руководитель районной больницы Магомед Гаджиев рассказал о том, что в стационарах Зубутли-миатли и Нового Чииркея складыаетя аналогичная ситуация. Коечный фонд забит, а пациенты продолжают поступать. Также имеет место и проблема с обеспечением кислорода, так как региональный поставщик уже не в состоянии поставить запрашиваемый объем спасительного газа.

Мнение специалистов сошлось на том, что единственным спасением от вируса может стать вакцинация. Только выработка коллективного иммунитета способна стать защитным барьером и оградить жителей от вируса. врачи в очередной раз призвали граждан соблюдать предписанный режим ограничений, не выходить без острой необходимости из дома и не посещать места массового скопления людей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22