Меню

Официальный сайт газеты "Кизилюртовские вести"

19.04.2023 16:31 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Кизилюртовком центре детского творчества провели День экологических знаний

Автор: Галия АКЖИГИТОВА

На уроке Мадина Лабазанова рассказала о тревожных фактах, кода деятельность человека разрушала природу и какими методами можно было предотвратить экологические трагедии в 20 веке. 

Педагог дополнительного образования ЦДТ г. Кизилюрт Лабазанова Мадина, учитель обществознания МБОУ "Гимназии 5 им. А.А.Алиева ", провела урок, приуроченный ко дням защиты природы от экологической опасности.

Эти дни были установлены 11 июня 1996 года в Российской Федерации постановлением Правительства в период с 15 апреля по 5 июня. Основная их цель — привлечение внимания общественности, государства, бизнеса к проблемам защиты окружающей среды от негативных последствий влияния на неё человеческой деятельности. Они становятся возможностью поговрить о великом счастье жить на планете Земля, любоваться её природой, восхищаться её красотой.

На уроке Мадина Лабазанова рассказала о тревожных фактах, кода деятельность человека разрушала природу и какими методами можно было предотвратить экологические трагедии в 20 веке.

Центральной историей на уроке стал пример «пыльного котла». В начале знаменитого фильма «Интерстеллар» использованы интервью людей, которые в реальности пережили «пыльный котел», серию катастрофических пыльных бурь, происходивших в прериях США и Канады в 1930-1940 гг.

Экологическая катастрофа была вызвана в первую очередь отсутствием заботы о почвах и абсолютно неправильным ведением сельского хозяйства. Фермеры сеяли одну культуру, год за годом. После сбора урожая там оставались бескрайние пространства пустой, отощавшей и высохшей земли, которая перестала выполнять природные функции. Поля травы, удерживающие влагу, были уничтожены в целях разведения людьми хозяйства и грянул пылевой "шторм".

Серии бурь продлились 10 лет. Их называли «черными метелями». Движущиеся холмы сухой земли обращали день в ночь, заносили пылью до крыш дома фермеров, забивали легкие, выедали глаза. Фермеры бросали дома и поля и уезжали – чтобы разделить участь всех остальных жертв Великой Депрессии.

Апофеозом трагедии стало "Черное воскресенье" 14 апреля 1935 года. Стена была шириной в 150 км, высотой от 4-х до 7-ми км и двигалась со скоростью 50 км/час! Погибших, ослепших, задохнувшихся людей было в тот день больше, чем за все предыдущие бури. Эта буря ломала амбары, переворачивала автомобили, заносила пылью одну ферму за другой, один городок за другим и легко пересекала границы штатов. За один тот день 300 миллионов тон почвы было сметено с земли за один этот день – столько, сколько было выкопано за семь лет при строительстве Панамского канала.

Данный период, описанный в «Гроздьях гнева» (Дж. Стейнбека), принес много горя и разрушений американцам. Люди нанимали шаманов, и пиротехников, запускавших в небо ракеты с нитроглицерином, чтобы вызвать дождь. А научные методы по защите почвы правительство применило только после Черного воскресенья. В 1937-м г. создали местные Центры консервации, где агрономы учили фермеров. Была основана Служба охраны от эрозии почв, а именно из нее позднее «выросла» Служба охраны природных ресурсов.

Часто мы не ценим того, что нам подарено судьбой, принимаем как должное. Этот исторический урок впечатлил учеников. Детям очень понравился продемонстрированный учителем фильм и фотографии. В заключение ученики, которые являлись выпускниками, посадили в родном городе саженцы туи.

За 20 с лишним лет сформировалась целая традиция проведения этих дней и экологических уроков в России. Обратив внимание на российский опыт, аналогичные праздники установили и начали проводить и в других странах

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6