01.03.2017 16:01 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"Пахтакор" стала победителем праздничного турнира по мини-футболу

Автор: Ордаш Алиев, фото Юсупа Кебедова

В городе Кизилюрте завершился Открытый городской турнир по футболу (7х7) среди мужских команд, приуроченный Дню защитника Отечества.

Командные соревнования проходили с 23 по 26 февраля на футбольном поле школы №8, где при большом количестве болельщиков шла бескомпромиссная и упорная борьба за победу.

Организатором ежегодного состязания выступил отдел по ФК и спорту администрации МО «Город Кизилюрт».

Помимо 16 городских команд, допущенных к турниру, в нем участвовали 5 команд из Хасавюртовского, Казбековского и Кизилюртовского районов Дагестана. Всего в соревнованиях принимали участие около 240 футболистов-любителей. Турнир по футболу проходил по кубковой системе с выбыванием после поражения.

Городской турнир стартовал 23 февраля в День защитника Отечества. От имени оргкомитета соревнований поздравил собравшихся спорсменов с праздником заместитель начальника отдела по ФК и спорту городской администрации Ордаш Алиев.

В 1/16 турнира 5 пар выявляли участников следующего этапа. Упорным выдался матч "Автомобилиста" и команды "Дон-Дизель" из сел. Н.Гагатли. Упорный поединок закончился победой командой хозяев турнира со счетом 2:1, где оба раза отличился молодой игрок Марат Давлетмурзаев.

Также в следующий этап турнира вышли команды сел. Бавтугай, Ленинаула (Казбековский раон), поселка Н.Сулак (Кизилюрт) и сел. Комсомолец (Кизилюртовский район).

На стадии 1/8 финала особый интерес у болельщиков вызвала встреча трехкратного чемпиона Кизилюртовской мини-футбольной лиги команды "Рубин" и неоднократного победителя и призера республиканских футбольных турниров – команды из сел. Зубутли-Миатли Кизилюртовского раойна, которая была усилена игроками из сел. Н. Чиркей того же муниципального района. Счет в первом тайме игры дальним ударом открыл многоопытный игрок «Рубина» Гаджи Алиев. Гости из Кизилюртовского района имели несколько хороших моментов для взятия ворот, но до перевыва счет сохранился. Во втором тайме еще более эффектным дальним ударом счет сравнял Султан Исмаилгаджиев, Но равновесие в игре сохранилось ненадолго. Мурад Асхабов,опередив вратаря, вновь вывел вперед свою команду "Рубин". Соперники создают «голевые» моменты, но уверенно в этот день играл страж ворот «Рубина» Болат (Тимур) Хожаев (по итогам турнира признан лауреатом в номинации "лучший вратарь"). А грубая ошибка голкипера зубутли-миатлинской команды привела вновь к взятию ворот «рубиновцами» в конце матча. Счетом стал 3:1.

Когда казалось, что судьба матча уже предрешена, не выдержали нервы у капитана «Рубина» Мухтара Бацалиева. Он грубо сыграл против соперника и получил удаление на три минуты, фактически до конца игры. На последней минуте матча Магомед Исаев отыгрывает один мяч. Гости вновь штурмуют ворота хозяев. Ценой нарушения Мурад Асхабов прерывает атаку соперника. Страсти накаляются. На поле выбегают руководство и болельщики зубутли-миатлинцев, требуя удаления игрока, что в принципе и собирался сделать один из лучших футбольных арбитров в республике Багавудин Багавудинов. Гости получают преимущество в 2 игрока, но воспользоваться этим гандекапом они не успевают в виду малого количества времени. Итог встречи — 3:2, и в четвертьфинал выходит команда «Рубин».

Уверенно обыграв своих соперников, в четвертьфинал также смогли пробиться 7 команд: "Пахтакор", "Ясриб", "Хайбулаевы", "ДЮСШ №1", "Автомобилист", "Ленинаул" и "Комсомолец".

В первой четвертьфинальной игре прошлогодний победитель турнира "Пахтакор" уверенно со счетом 10:4 обыграл "Ясриб". В следующей игре команда "Хайбулаевы" в упорной борьбе со счетом 1:0 обыграла "ДЮСШ №1", укомплектованную в основном из молодых игроков 1999-2001 годов рождения. Команда "Рубин", проигрывая по ходу игры, во втором тайме сломила сопротивление "Автомобилиста" (5:2).

В последней игре на стадии четвертьфинала встречались оставшиеся две из пяти не городских команд — "Ленинаул" и "Комсомолец". В этой встрече в начале игры преуспела команда из Казбековского района, воспользовавшаяся грубейшими ошибками многоопытного вратаря Махмуда Абдулаева, известным своими неосмотрительными выходами за пределами вратарской площадки. Отличились также игроки команд Шамиль Саидов и Абдула Жамалдинов.

Во втором тайме команда из села Комсомольское Кизилюртовского района полностью перехватила инициативу в игре, что вылилось в два ответных забитых мяча. Могли "комсомольцы" пробить и третий мяч, но после острой атаки он застрял в руках вратаря на линии ворот. Итог — первая ничья в турнире. И для выявления победителя потребовалась серия пенальти. Здесь тоже состоялась небольшая интрига: первыми не пробил гол "Комсомолец", затем дважды не забивает в ворота соперника "Ленинаул". И снова ничья. После назначенных дополнительных серий пенальти "Комсомолец" оказался в полуфинале турнира.

В последний день турнира, 26 февраля, состоялись полуфинальные и финальные матчи. Эти встречи, по мнению болельщиков и жюри, доставили истинное удовольствие любителям футбола, которых в этот день было немало, несмотря на холодную ветреную погоду.

В первой игре полуфинала встречались местные команды "Пахтакор" и "Хайбулаевы". Первый тайм остался за "Хайбулаевыми", благодаря точному удару одного из лучших бомбардиров кизилюртовского футбола Алихана Гаджибекова. Во втором тайме "Пахтакору" удалось переломить ход игры и одержать непростую победу со счетом 3:1. Голы были на счету у Шамиля Магомедова (2 удара) и Султана Магдиева. А дальше матчи проходили по одному сценарию — упорная борьба, итоговая ничья (2:2) и серии пенальти (5:4) в пользу «Пахтакора» (Кизилюрт).

Во второй полуфинальной игре местная сборная команда "Рубин" победила сборную Кизилюртовского района "Комсомолец". А в матче за 3 место в турнирной таблице команда "Хайбулаевы" выиграла у "Комсомольца" и завоевала свой первый городской трофей.

И, наконец, в финале соревнований встречались "Пахтакор" и "Рубин", где уже с первого тайма шла напряженная борьба, которая и закончилась безрезультативно.

На пятой минуте 2 тайма свое бомбардирское качество показал известный городской тайбоксер Сайгид Хабибулаев. «Рубин» повел в игре, где уже началось открытое противостояние. Через семь минут после пропущенного гола один за другим дважды отличаются игроки "Пахтакора" Шамиль Магомедов и Камиль Ражбадинов и выводят свою команду вперед. Но «рубиновцы» не сдаются, несмотря на отсутствие в финале несколько своих ключевых игроков, в том числе и лучшего вратаря турнира по мини-футболу Тимура Хожаева, получившего травму в полуфинале турнира.

За четыре минуты до конца игры волейболист Нурмагомед Асхабов устанавливает окончательный итог матча — 2:2. И снова выигрывающая команда в серии пенальти в конце проигрывает. Первым не забивает в ворота игроки «Пахтакора». Выше ворот бъет Ражбадинов. Удар Мурада Асхабова могла бы принести окончательную победу «Рубину», но он оказался не точен. Дополнительная серия пенальти решила исход тяжелой игры. И первый же удар Бацалиева парирует вратарь «Пахтакора» Аюб Шамхалов. А лучший бомбардир и лучший игрок праздничного городского турнира Шамиль Магомедов оказался наиболее успешным в пенальти.

Таким образом, команда города Кизилюрта «Пахтакор» стала двукратным победителем городского турнира по мини-футболу среди мужских команд.

В церемонии закрытия по итогам турнира были определены лауреаты в отдельных номинациях, которых наградили грамотами и ценными призами. Лучшим вратарем стал игрок команды «Рубин» Болат (Тимур) Хожаев; лучший защитник - Муслим Гусейнов из "Пахтакора"; лучший нападающий - Исмаил Магомедов ("Хайбулаевы"); лучшим игроком признан Шамиль Магомедов из "Пахтакора", а лучшими бомбардирами турнира стали Шамиль Магомедов ("Пахтакор") — 16 мячей; Шамиль Саидов ("Ленинаул"), Исмаил Магомедов ("Хайбулаевы"), Гаджимурад Магомедов ("Ясриб"), Багадур Гаджимурадов иАбдула Муталимов из "Комсомольца".

Организаторы и болельщики турнира отметили зрелищность футбольных игр и хорошую подготовку участников.