Меню

Официальный сайт газеты "Кизилюртовские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Посвящение в физики

Автор: Андрей Соловьёв, фото автора

И преграды нас не остановят!

Новые миры к себе манят,

Нам оставить след в науке стоит.

И внести в открытия свой вклад!

Главное призвание любого педагога — предметника не просто заинтересовать ученика в изучении именно своего предмета, но сделать его своим союзником, своим единомышленником, так чтобы азарт научных исследований горел и в сердце и в глазах. У учителя должно быть пламенное сердце, способное зажечь в подростках достойный интерес к миру знаний и науки, определить их дальнейший жизненный выбор. Такого учителя можно назвать профессионалом своего дела. Именно к такой категории настоящих профессионалов можно отнести учителя физики МКОУ СОШ № 2 г. Кизилюрта Магомедову Патимат Хизбулаевну. Свой предмет она знает отлично, любит его, старается каждую, порой очень сложную тему подать интересно, доступно, оригинально, так, чтобы даже самый слабый ученик смог понять суть любых физических явлений. Физика и её разделы (механика, динамика, статика, оптика, электричество и.т.д.) наука очень сложная, но увлекательная. Большинство природных явлений основано на законах физики. Без знаний физики и математики невозможно объяснить принцип работы ГЭС, АЭС, ТЭЦ, ЛЭП, сотовой связи, оргтехники, автотранспорта, даже многие погодные явления не объяснишь без знаний законов физики. В общем те, кто считает физику ненужным в жизни предметом, очень глубоко заблуждаются.

Важность и нужность физики ещё раз доказал организованный П. Х. Магомедовой специальный научно-познавательный и развлекательный брейн — ринг, для учеников 7-х классов. Патимат Хизбулаевна вместе с учениками 7-х, 8-х и 10-х классов прекрасно подготовила данное мероприятие, приложив максимум усилий для того, чтобы раскрыть творческий потенциал учащихся и поднять их интерес к изучаемому предмету. В брейн — ринге приняли участие команды 7 "а" и 7 "б" классов. В качестве болельщиков их поддерживали педагоги и ученики из других классов, в том числе и наставники (в данном мероприятии) из 8-х классов. Великие магистры физики (ученики 10-х классов) между конкурсными заданиями демонстрировали очень интересные опыты. Строгое жюри из педагогов школы во главе с директором Азипат Шахрудиновой оценивали теоритические и практические знания учащихся. Мероприятие началось с "Марша физиков" Владимира Высоцкого. В ходе брейн — ринга были представлены такие конкурсы как "разминка", "кроссворд", "агрегатное состояние вещества", " знаешь ли ты формулы?", " угадай учёного", " устами младенца" и многие другие. В ходе этих конкурсных заданий ученики продемонстрировали высокий уровень знаний физики (и не только учебного материала). Самыми интересными были задания, где нужно было по картинкам определить физические явления, по подсказкам назвать учёного, сопоставить и объяснить формулы физических законов. С этими далеко не лёгкими заданиями дети справились. Они смогли отгадать таких учёных как Архимеда, Торричелли, Альберта Эйнштейна, Исаака Ньютона, Михаила Ломоносова и многих других. Самым трудным оказался конкурс капитанов, а самым развлекательным стал конкурс "домашнее задание". В домашнем задании очень интересной оказалась сказка о трёх силах. Она объяснила, почему нам нельзя жить без силы тяжести, силы упругости и силы трения. Другая команда наглядно показала чем может обернуться незнание физики.

В перерывах между конкурсами магистры физики демонстрировали познавательные опыты с объяснением причин тех или иных зафиксированных в опытах явлений. К примеру, если в полиэтиленовом пакете сделать дырки и залить воду, то она будет выливаться. Но вот тот же пакет наполняют наполовину водой и протыкают его острыми карандашами. Вода в пакете не выливаеться. Почему ? Оказывается молекулы полиэтилена при разрыве притягиваются ближе друг к другу. В этом опыте полиэтилен затягивается вокруг карандашей. Магистры представили множество других не менее интересных опытов. В заключении участники мероприятия прошли посвящение в физики и получили памятные призы и награды. Директор МКОУ СОШ № 2 Кизилюрта Азипат Шахрудинова поблагодарила учителя физики П. Х. Магомедову и всех учеников 7-х, 8-х и 10-х классов за яркое и прекрасное мероприятие. Она пожелала всем ученикам успешной учёбы, успешной подготовки и сдаче ОГЭ и ЕГЭ, посоветовав сделать правильный жизненный выбор.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4